Как обустроить сан-узел по фен-шую

12.03.2019 520 0.0 0
Как обустроить сан-узел по фен-шую
Ванная и туалет – помещения, важные для каждого дома не только потому, что они обеспечивают комфортные условия существования, но еще и по той причине, что водопроводные и канализационные трубы в фэн-шуй означают стихию воды. А вода, как известно, символизирует деньги, «утекающие» из дома в ванной и туалете. Поэтому крайне нежелательно расположение санузла в местах влияния зон богатства, славы и карьеры.

Наиболее подходящим для ванной и туалета направлением в квартире фэн-шуй считает северное, а из зон влияния багуа для этих помещений рекомендуются зоны смерти, шести ша и пяти духов.

Предпочтительнее всего иметь отдельные туалет и ванную, но если планировка жилья предполагает совмещенный санузел, можно символически отделить зону ванны от туалета с помощью водоотталкивающих шторок. Например, голубые шторы с изображением рыбок, других морских обитателей и глубоководных растений послужат не только своему утилитарному назначению, но окажутся еще и немой сентенцией, благотворно воздействующей на обстановку в квартире.

Если санузел расположен в центральной части квартиры в зоне удачи, то он будет распространять вредоносную ша по всей квартире, прежде всего в виде зловонных запахов или шумов, а удача семьи «уплывет» через канализацию. При подобной планировке квартиры туалет можно называть «мертвым». Лучше всего заставить поток ша исчезнуть из квартиры с помощью зеркал, укрепленных на всех четырех стенах ванной и на входной двери в туалет.

В фэн-шуй считается, что санузел, расположенный в юго-западном и северо-восточном направлениях дома, угрожает здоровью домочадцев, а если он находится в южной части дома, то хозяева будут не переставая ссориться друг с другом. Размещение санузла рядом с парадным входом отнимает у своих хозяев благотворную энергетику ци, вошедшую в квартиру, а вместе с ней – и добрую репутацию, что угрожает бесчестьем и потерей достойного социального положения.

Наиболее эффективным средством защиты от вредоносной ша в этих случаях считаются зеркала на входной двери и на стенах помещения санузла (хоть это и непривычно), но при этом следует опасаться применения в ванной зеркальной плитки, которая создает эффект сетки, символически ограничивая приток денег.

Устранить негативное влияние ша помогает керамическое покрытие стен ванной и туалета. Керамическая плитка не случайно стала популярным отделочным материалом, широко распространенным во всем мире. Нейтрализовать ша помогут и вытяжные вентиляторы, установленные в помещении санузла или в непосредственной близости от него.

На верхних этажах жилья санузел не должен находиться над парадным входом и кухней нижних этажей. Такая планировка вызывает напряженную атмосферу в доме и семейные неурядицы.

Санузел рядом со спальней уносит покой, сон и энергию ее обитателей и разрушает гармонию супружеских отношений. Подобное воздействие испытывают домочадцы и в том случае, когда санузел расположен в зоне брака. Следует сделать помещение санузла как можно более привлекательным, обеспечив достаточный приток благотворной ци.

В данном случае здесь уместны разнообразные декоративные отделки и украшения, кристаллы и зеркала, декоративные осветительные приборы, а если появится возможность, следует оборудовать в помещении санузла небольшое окно, пропускающее солнечный свет, чтобы максимально приблизить интерьер этого помещения к интерьеру жилой комнаты.

Никто не согласится, чтобы все самое лучшее, составляющее смысл жизни, покинуло дом, уплывая через сточные трубы. Поэтому, делая ремонт и занимаясь оформлением ванной или туалетной комнаты, необходимо постараться наполнить ее благотворной энергией ци, преодолевая неблагоприятное воздействие ша.

Если в квартире санузел расположен в нейтральном месте, где его вредоносное влияние не слишком опасно, следует придерживаться иных рекомендаций фэн-шуй в оформлении интерьера ванной и туалета.

Канализационные трубы в ванной и унитаз в туалете должны стать как можно менее заметными: они должны выносить из квартиры только то негативное, от чего действительно следует избавляться.

Фэн-шуй отдает предпочтение простым, строгим и удобным в пользовании моделям санузла без лишних декоративных украшений. Такой выбор продиктован основным требованием фэн-шуй к этим помещениям: потоки ци должны свободно проникать в них и выходить, не задерживаясь. Иначе, накапливаясь в избытке, ци будет покидать квартиру через канализацию.

Согласно фэн-шуй, интерьер, изобилующий декоративными украшениями, способствует задержке и накоплению ци в санузле с последующим выбросом из квартиры.

Несмотря на перечисленные ограничения в оформлении интерьера санузла, он должен быть по-своему уютным и привлекательным: предпочтительнее светлые тона голубого или зеленого цвета, которые соответствуют стихиям дерева и воды. Например, зеленые и голубые полотенца в ванной помогают снять напряжение и в то же время способствуют безаварийному течению воды в трубах (свободному, как в природном русле).

Санузел помогут оживить домашние вьющиеся растения в горшках на стенах или в углах: теневыносливые и влаголюбивые виды будут прекрасно чувствовать себя рядом с водой.

Если санузел расположен в конце длинного коридора, то благотворный поток ци, свободно перемещаясь по квартире, словно в воронку, затягивается в коридор и, получая заметное ускорение, уходит в унитаз.

Нейтрализовать вредоносное воздействие можно, опустив крышку унитаза и закрыв дверь санузла (еще лучше повесить на нее зеркало, заставив помещение символически исчезнуть). Это предостережение особенно важно в случаях, когда санузел виден прямо от парадной двери, из столовой, гостиной, кухни или спальни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также