Как оформить ванную

19.07.2018 601 0.0 0
Как оформить ванную
Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет о самых частых ошибках, которые совершают при оформлении ванной комнаты. Предупрежден — значит вооружен!

Игнорирование эргономики

Интерьер маленькой ванной должен в первую очередь учитывать принципы эргономики. Не стоит загромождать комнату. Джакузи и биде — вещи удобные и функциональные, но вряд ли подойдут для санузла в обычной квартире. Лучше рассмотреть варианты с гигиеническим душем вместо биде и компактной душевой кабиной вместо гигантской ванны.
Здраво оцени размер помещения и не пытайся уместить туда всё и сразу, оставив лишь крохотный проход между унитазом и раковиной. На этапе планирования важно учесть разные мелочи, чтобы потом не тянуться за полотенцем в другой угол комнаты и не спотыкаться о раковину, входя в ванную.

Если санузел маленький, к тому же совмещенный, есть смысл задуматься о том, чтобы перенести стиральную машинку на кухню и отказаться от громоздких тумбочек для хранения вещей.

Плохое освещение

Одна из серьезных ошибок при ремонте ванной — отказ от потолочного освещения. Да, маленькие светильники очень удобны, но тусклое освещение будет визуально уменьшать комнату. Для совмещенного санузла это может стать настоящей катастрофой, сделав его неуютным.
К тому же отсутствие нормального освещения принесет тебе дополнительные неудобства: отражение в зеркале будет искаженным, а тон лица не соответствовать действительности, а в итоге выльется в плохой макияж. Так что не забудь позаботиться о достаточном освещении.

Плитка от пола до потолка

Плитка — это несомненно лучший вариант для ванной комнаты, но и у нее есть свои минусы. Как минимум не нужно оформлять полностью все стены, от пола и до потолка, однотонной плиткой. Так комната станет казаться теснее, к тому же это не очень красиво. Поэкспериментируй, совмести плитку двух разных цветов или сделай плитку до середины стены, а верх покрась краской.
Вообще дизайнеры рекомендуют красить стены, чтобы сэкономить место. Керамическая плитка довольно толстая и украдет часть пространства, поэтому стоит задуматься о покраске.

Только стандартный подход

Современные варианты интерьера будоражат воображение, а рынок предлагает тысячи нестандартных вариантов. Не стоит зацикливаться на стандартном оформлении, быть может, в твоей ванной хорошо будет смотреться угловой унитаз или ванна. Рассмотри разные варианты, ведь при нестандартном подходе можно и место сэкономить, и сделать комнату современной и необычной.

Отсутствие шкафчиков и ниш

Многие при ремонте пренебрегают местами для хранения косметических средств, в итоге баночки с шампунями ютятся на краю ванной, а запасы бытовой химии вообще где-то в кладовке. Это приносит дополнительное неудобство, да и лишает комнату должного уюта.
Лучше всего подобрать небольшие шкафчики и полочки, в которых будет храниться всё необходимое. А если есть возможность сделать ниши в самих стенах, это неплохо сэкономит пространство.

Темные цвета

Темная глянцевая плитка смотрится очень необычно и эффектно, но, честно говоря, это не лучший вариант для ванной комнаты. Такая комната будет тебя утомлять, а утром ты не сможешь быстро проснуться. Темные комнаты еще и кажутся меньше.
Верный способ увеличить пространство — использовать светлые оттенки. Белый цвет будет отражать свет и сделает помещение просторнее и уютнее.

Неподходящие материалы

Часто при оформлении ванной забывают о безопасности, а ведь это главный критерий, которым нужно руководствоваться. Скользкие и гладкие материалы, может, и будут выглядеть красиво, но при соприкосновении с влагой они могут создавать травмоопасные ситуации. Пары мокрых пятен на полу достаточно, чтобы поскользнуться и получить ушибы.
И не забывай, что все материалы должны подходить для комнат с повышенной влажностью. Важно подбирать подходящую краску, покрытие для пола и прочее. Так ты сможешь сделать ванную безопасной и избежать появления плесени и грибка.


Тотальная экономия

Экономить — это хорошо и важно, но не на всём. Мы не говорим, что нужно покупать только самые дорогие материалы, но экономить на качестве не стоит. Лучше найти, где купить хороший материал по низкой цене, чем просто купить некачественный.
Также не стоит доверять работу плохим специалистам только потому, что они сделают это дешевле. Лучше немного переплатить, но потом не думать о ремонте долгие годы, чем через полгода пожинать плоды экономии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также