Как отрастить длинные волосы - практические советы

22.09.2018 720 0.0 0
Как отрастить длинные волосы - практические советы
Длинные волосы — это всегда очень женственно. Многие девушки мечтают о длинных волосах, однако не все длинные волосы красивы. Густота, блеск, шелковистость – это главное в длинных волосах. Красота должна быть здоровой и натуральной, об этом знает любая девушка.

Питание

Продукты, которые полезны - крупы, овощи и фрукты, нежирное мясо и печень, рыба, отруби, куриные или перепелиные яйца, бобовые, зелень, ржаные хлебцы, тыквенные семечки и орехи, сухофрукты, творог, сыр, а также пивные дрожжи в таблетках и ростки пшеницы, овса или тыквы.

Сухие и ломкие волосы – потребляйте больше продуктов богатых жирными кислотами: жирная рыба (тунец, семга, сельдь), злаковые, орехи, оливки, авокадо. Также такие волосы нуждаются в достаточном количестве воды – выпивайте 1,5 – 2 литра воды или зеленого чая в день.

Жирные волосы – обратите особое внимание на витамин В, именно его недостаток нарушает жировой обмен в коже). Ешьте больше злаковых, молочных продуктов, орехов, яиц, бобов, зелени и овощей.

Тусклые и невзрачные волосы – возможный недостаток цинка. Также включите в свой рацион продукты, богатые тирозином, аминокислотой, отвечающей за цвет волос и кожи. Также он поможет предотвратить седину. Тирозином богаты авокадо, бананы, молочные продукты, миндальные орехи и тыквенные семечки.

Витамины

Рост волос зависит от баланса витаминов и минералов в организме. Тусклые, безжизненные волосы далеко не всегда являются следствием неправильного ухода, чаще это результат нехватки того или иного питательного вещества.

Отсутствие здорового блеска говорит о нехватке аминокислот, витаминов D, E, H, B1, B2, цинка, селена, магния. Волосы не будут расти быстро без наличия в организме достаточного количества кальция, кремния, йода, магния, марганца, хрома, цинка, бета-каротина, биотина и других витаминов, и микроэлементов. Поэтому перед тем, как ускорить рост волос, позаботьтесь обо всем организме целиком и побалуйте его полезными веществами.

Витамины, необходимые для ускорения роста волос – это, в первую очередь, витамины групп A, B, C и E. Витамин А (ретинол) восстанавливает структуру волоса, увлажняет и препятствует выпадению волос. Витамины B незаменимы для роста волос. Особенно это касается витаминов B1, B6 , B7 и B12. Другие витамины этой группы укрепляют волосы и не дают им выпадать. Витамин C помогает кровообращение в коже головы и способствует быстрой доставке питательных веществ, необходимых для деления клеток в волосяных луковицах. Витамин E насыщает клетки кислородом и способствует росту здоровых, блестящих и сильных волос.

Спокойствие

Одной из причин замедления роста волос и даже повышенного выпадения может являться именно стресс. Стресс сопровождается выбросом в организм адреналина, который обладает сосудосуживающим эффектом. В результате нарушается питание волосяных фолликулов, что приводит к замедлению роста, ухудшению состояния волос, и их выпадению.

Бой вредным привычкам

Курение и злоупотребление алкоголем практически несовместимы с густой и длинной шевелюрой. Никотин сужает сосуды и препятствует доставке кислорода и питательных веществ к коже головы и волосяным фолликулам. Недополучая питательных веществ, клетки волосяных луковиц начинают делиться намного реже. Ослабленные волосы ломаются и выпадают, становятся тусклыми и непослушными. Так же необходимо сократить употребление кофе и газированных напитков.

Массаж

Массаж головы – это приятная и эффективная процедура, которая способствует активизации кровообращения, а, следовательно, улучшению состояния волос и кожи головы. Для массажа требуется минимум усилий и времени, а путь к хорошему настроению, красоте и здоровью становится легок и приятен.

Никотиновая маска

Никотиновая кислота — и это чистый витамин В3 (витамин РР, никотинамид), которая способствует росту волос, стимулируя кровообращение кожи головы, и восстанавливает липидный баланс. Эта маска действует сразу по трем фронтам – ускоряет рост волос, способствует выработке пигмента и избавляет от перхоти. А значит, локоны не только будут быстрее расти, но и будут более блестящими и густыми. Лечение волос никотиновой кислотой проводится курсом в 30 дней с такими же по длительности перерывами. Каждый день после мытья волос вскройте ампулу и нанесите ее содержимое прямо на кожу головы массажными движениями. Высушите волосы естественным путем, чтобы кислота успела проникнуть в глубокие слои кожи и не испарилась.

Маска с корицей

Корица стимулирует кровообращение, а мед идеально увлажняет кожу. Соедините 1 ч.л. порошка корицы, 1 ст.л. меда, 2-3 капли эфирного масла перечной мяты, 1 ч.л. кокосового масла и 1 ч.л. миндального масла. Растопите масла с медом на водяной бане и добавьте остальные ингредиенты. Нанесите маску на чистые влажные волосы, закройте полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Через час можно смывать с применением шампуня и кондиционера.

Маска с перцовой настойкой

Перцовка ускоряет кровообращение, а масла укрепляют корни. Смешайте по 1 ст. л. перцовой настойки, лукового сока, репейного масла и меда, добавьте один яичный желток. Нанесите маску на чистые влажные волосы, укутайте пленкой и полотенцем. Через 30 минут можно смывать еле теплой водой с шампунем, чтобы желток не свернулся. Ополосните волосы подкисленной водой с лимонным соком или яблочным уксусом (1 ч.л. на 1 ст. воды).

Луковая маска

Выжмите сок из 1 луковицы и добавьте к нему 1 чайную ложку сухих дрожжей, столовую ложку репейного масла и 2 столовых ложки горячей воды. Подержите смесь в теплом месте 15-20 минут, а после нанесите на волосы и оставьте на 1 час. Сок луковицы можно смешать с медом. Полученная маска не только усилит рост, но и укрепит волосы.

Маски с горчицей

Для того чтобы она принесла ощутимый эффект, в горчичные маски добавляют сахар – примерно в 2 раза меньше, чем горчицы. Такая маска жжет не хуже перцовой, поэтому применять ее следует с осторожностью, регулируя количество компонентов «под себя». На кончики волос рекомендуется наносить какое-либо масло, чтобы не пересушить их.

Смешайте 1 столовую ложку горчицы с 2-мя желтками и стаканом кефира. Можно наносить на кожу головы и волосы. Еще один вариант, столовую ложку горчицы можно также смешать со стаканом кефира и 2-мя столовыми ложками растительного масла.

Секреты длинных и здоровых волос
  • Откажитесь от горячих приборов, сушить волосы только естественным путем.
  • Перейдите набезсульфатные шампуни (органические) – те, которые имеют натуральный состав.
  • После шампуня обязательно ополаскивать голову бальзамом либо наносить маску.
  • Регулярно делать маски для волос — приветствуются как самодельные, так и покупные.
  • Пользоваться различными маслами для волос. Подойдет кокосовое, оливковое, персиковое, и т.д. На корни лучше наносить репейное, можно добавить в него перца красного – улучшает кровообращение и стимулирует рост волос.
  • Ополаскивать волосы травами. Заварить можно предварительно обычную ромашку либо крапиву в кружке. После мыться нужно просто ополоснуть травами.
  • Делайте маски для роста и блеска.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также