Как отстирать и отбелить белые носки

25.04.2018 956 0.0 0
Как отстирать и отбелить белые носки
Новые носки белого цвета выглядят свежо и нарядно. Однако уже после первого использования они теряют свою привлекательность – становятся сероватыми и даже желтоватыми. Хотите, чтобы ваши носки всегда оставались белоснежными? Сейчас мы вам расскажем, как быстро отстирать от грязи и отбелить белые носки в домашних условиях.

Отбелить белые носки поможет предварительное замачивание

Еще до замачивания с носков надо удалить свежие загрязнения. Заполните тазик теплой водой, смочите носки, натрите их хозяйственным мылом. Затем натяните носки на руки и потрите одну ладонь о другую. Прополощите в прохладной или теплой проточной воде.

Вода для стирки белых носков не должна быть горячей (т.е. выше 45° С). Многие загрязнения имеют органическую природу – а значит, чувствительны к нагреванию. Высокие температуры способствуют сворачиванию белка. Из-за этого ткань впоследствии отстирывается с большим трудом.
Затем наступает черед замачивания. Приготовьте раствор из теплой воды и одного из моющих средств. Это могут быть:

Пятновыводитель, хозяйственное или отбеливающее мыло. В этом случае снова намочите носки теплой водой, обильно натрите мылом или пятновыводителем и с лицевой, и с изнаночной стороны, оберните полиэтиленовым пакетом и оставьте на 8 – 10 часов. Затем постирайте их в стиральной машине в режиме быстрой стирки.

Наилучший эффект дает отбеливающее мыло.

Уксус столовый, яблочный или винный (6-9%). Разведите 1 ст. ложку уксуса в 1 л теплой (до 40°С) воды. Замочите носки и оставьте на 30 минут.

Попробуйте добавить к уксусу немного лимонной кислоты или моющего средства.
Лимонный сок. В воду для замачивания отожмите 1 лимон. Оставьте в этом растворе носки на пару часов. Если ткань после этого все еще недостаточно белая, обработайте ее остатками лимона или стиральным порошком. Потрите носки друг о друга и выстирайте в стиральной машине.

Кстати, сок лимона хорошо выводит желтизну.

Перекись водорода + нашатырный спирт. Компоненты смешайте в пропорции 1:2 и пропитайте получившимся составом белую ткань. Оставьте на полчаса в хорошо проветриваемом помещении (помните, что испарения аммиака не идут на пользу здоровью). По истечении этого времени прополощите и постирайте носки. Имейте в виду: если нашатырь попадет на цветную одежду, ее надо будет сразу же выстирать, иначе ткань может испортиться.

Борная кислота. В аптеках это средство продается как в виде порошка, так и в виде жидкости: для отбеливания можно применять и то, и другое. Растворите 1 ст. ложку средства в 1 л воды. Раствор используйте для замачивания носков. Через 2 часа выстирайте их в стиральной машине. Если результат вас не впечатлит, повторите процедуру.

Нашатырь. 2 ст. ложки спирта добавьте в 4 л теплой воды. В этом растворе оставьте носки на пару часов. Тщательно прополощите их в проточной воде и постирайте, как привыкли. Кстати, после отбеливания нашатырем ткань становится мягче.

Скипидар. Приготовьте раствор из 3 ст. ложек скипидара, такого же количества качественного стирального порошка и воды. Оставьте в нем носки на целую ночь, а затем постирайте.

Стирка носков в стиральной машине

В стиральной машине носки стирают отдельно от другой, менее загрязненной одежды. Нижеприведенный метод подойдет в том случае, если носков у вас накопилось много.

Замочите их, а потом поместите внутрь машины.

Помимо носков, положите в барабан несколько теннисных мячиков или турмалиновых шариков, которые можно найти в магазине спортивных или хозяйственных товаров. Шарики усилят трение, благодаря чему можно будет слегка сэкономить на стиральном порошке, но в итоге получить превосходный результат.
Установите температуру 40° С и режим стирки хлопка. Добавьте в отделение для ополаскивателя 2 ст. ложки соды (она сделает ткань мягче и продлит срок ее службы). После стирки носки должны стать идеально белыми.

Как вручную отстирать белые носки от грязи

Делать это целесообразно только в том случае, если носки относительно новые и не слишком грязные. Натрите их хозяйственным мылом, потрите друг о друга и прополощите.

Если ткань не отстиралась, не стоит сильно тереть ее. Из-за этого уменьшается срок службы носков. Да и сложно сказать, какие носки выглядят хуже: застиранные или просто грязные.

Не применяйте силу, отжимая их, и не скручивайте жгутом. Надо просто сжать носок в кулаке и повесить сушиться.

Как выварить носки в домашних условиях
  1. Метод применим в отношении носков из натуральных материалов, но не шерсти! Для синтетики подыщите другой вариант отбеливания.
  2. В горячей воде разведите лимонный сок (лимонную кислоту) и немного стирального порошка, перемешайте. Поместите в раствор носки. Кипятите на слабом огне в течение получаса, периодически перемешивая (иначе носки отстираются неравномерно).

Оригинальный способ отбеливания

Как ни странно, самый простой и экономичный (в том числе в плане трудозатрат) метод стирки носков изобрели мужчины. Он оказался еще и эффективным, поэтому его стоит взять на вооружение.

Итак,
  • Сполосните под краном большую пластиковую бутылку или канистру.
  • Заполните ее теплой мыльной водой (мыло должно быть хозяйственное или отбеливающее).
  • Носки слегка скрутите и просуньте в горлышко бутыли.
  • Завинтите крышку и уберите бутылку в багажник.
  • Эксплуатируйте машину привычным вам способом.
  • В течение дня, проведенного в автомобиле, носки простираются не хуже (а то и лучше), чем в стиральной машине.

Вечером извлеките их из бутылки, прополощите в проточной воде и развесьте сушиться.

Полезные советы

Чтобы носки лучше отбеливались, соблюдайте следующие правила:
  • Носите их не дольше одного дня. За это время они не успеют сильно загрязниться.
  • Стирайте носки отдельно от одежды других цветов.
  • Отбеливать свежие загрязнения гораздо легче, чем застарелые.
  • Перед стиркой выверните носки наизнанку.
  • Если носки сильно грязные, предварительно замочите их.
  • Сушите белые носки на веревке или специальной доске, естественным способом. Если вы разложите их на батарее, очень вероятно, что вскоре они приобретут стойкий желтоватый оттенок.
  • Конечно, белые носки нуждаются в более «обстоятельном» уходе, чем черные. Но ведь и выглядят они наряднее! Отстирать белые носки, как оказалось, можно разными способами. Выбирайте любой, но, если хотите добиться успеха, не откладывайте это мероприятие «в долгий ящик».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также