Как пережить развод? Вопрос, который в равной степени интересует женщин и мужчин

05.09.2017 968 0.0 0
Как пережить развод? Вопрос, который в равной степени интересует женщин и мужчин
Ошибочно полагать, что к психологу обращаются только женщины. Это не так. Мужчины посещают данного специалиста не менее часто. Одна из причин, по которой мужчины ищут поддержки, — жена ушла к другому. Особенно тяжело переживаются ситуации, когда этот другой — друг, теперь уже бывший. Человек попадает в очень тяжелую ситуацию, которую ему трудно пережить. Дополнительной психологической нагрузкой становится расставание с детьми, если они остаются с матерью.

Как пережить развод?
 
Чем может помочь специалист? В первую очередь, он оказывает моральную поддержку. Клиенту может быть трудно обсуждать сложившееся положение с родственниками и друзьями. Многие чувствуют себя обманутыми, преданными, ненужными. Некоторые уверены, что за их спиной смеются. Выходит так, что просто поговорить не с кем. Психолог выслушивает все, что накопилось, все, что хочется высказать. Иногда он сталкивается с вербальной агрессией пациента, которая прорывается. Иногда он утешает, но чаще — просто слушает и задает вопросы, которые помогают человеку начать думать.

После разрыва отношений люди часто не представляют, как жить дальше. Вопрос как пережить развод? для них превращается в другой: как выстроить свою жизнь заново? Им кажется, что от прошлой жизни ничего не осталось. Психолог помогает осознать стороны жизни, которые сохраняются: близких людей, друзей, знакомых, работу, отношения с детьми.

Как пережить развод?
 
Легче справляются с разводом те, кто не замыкает свою жизнь на одном человеке. Не отказывается от друзей после создания семьи. Не перестает общаться с родственниками. Не сводит свою жизнь только к семье, в которой живет. Если есть другие контакты, увлечения, после развода есть, за что уцепиться. Конечно, это не панацея и помогает далеко не всем, но в любом случае, тот, кто остается в одиночестве, преодолевает разрыв значительно тяжелее.

Для того чтобы вернуть контроль над собственной жизнью, необходимо определелить для себя цели. У Вас есть дети? Убедитесь в том, что они будут жить либо с Вами, либо с Вашей бывшей женой, но в хороших условиях. Договоритесь о том, где и с кем они будут проводить выходные, каникулы.

Как пережить развод?
 
Если Вам предстоит раздел имущества, не стоит пускать свою жизнь на самотек, как делают некоторые, считая, что если нет семьи, то ничего больше не нужно. Ваша жизнь с разводом не заканчивается. Вам нужно где-то жить, где принимать детей. Мы не говорим о том, чтобы свою бывшую ставить в жесткие условия. Мы говорим о том, что думать нужно не только о других, но и о себе.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также