Как подготовиться перед презентацией

02.06.2017 1150 0.0 0
Как подготовиться перед презентацией
Самое главное в любом публичном выступлении - это план выступления и непосредственно контент. Однако не менее важно подготовиться к «выступлению на месте» — на площадке, где вы выступаете. Вот несколько советов, что сделать за 10-15 минут до выхода к зрителям.

1. Приезжайте заранее, чтобы изучить территорию

Почему важно приехать заблаговременно на место выступления? Так вы привыкнете к площадке. Посмотрите где находится сцена, как расположен зрительный зал, если есть возможность, пройдитесь по сцене - во время выступления вы будете постоянно перемещаться и лучше если вы будете заранее знать, где что находится. 

Чтобы знать, как перемещаться, и понимать, где стоять, нужно знать планировку зала и сцены. Будет ли проектор висеть на стене или стоять на треноге? Будет ли он справа, слева, или по центру? Будет ли трибуна? Зал узкий и глубокий или широкий? Будут ли колонны? Каждая мелочь имеет значение.

Если вам не удалось выяснить детали заранее, то быстро осмотрите зал и сцену и наметьте 2-3 точки, на которых вы будете стоять, не загораживая экран. Перемещайтесь между ними, чтобы охватывать весь зал. Еще лучше, если успеете постоять и подвигаться прямо на сцене перед выступлением.

2. Знакомьтесь со зрителями: союзники вместо врагов

Я сам использую этот прием. То с одним, то с другим участником тренинга перекиньтесь парой фраз. Третьего спросите о том, что ему интересно узнать и что привело на обучение. С четвертым пошутите и так далее. Постепенно вместо незнакомых людей вы получаете союзников и знакомых в зале, перед которыми не страшно выступать. Используйте «SmallTalk», чтобы «показать себя» еще до начала презентации. Люди по-другому ощутят контакт с вами, когда вы подниметесь на сцену.

3. Подготовьте технику

Заранее узнайте как включить и выключить проектор, чтобы не заниматься этим, когда зал будет полный и все будут ждать когда же вы заговорите. Это же относится и к вашему компьютеру - загрузите и откройте вашу презентацию заблаговременно. Самое ужасное - когда вы открываете свой рабочий стол на всеобщее обозрение и среди папок "Фотки", "Отдых", "от вани" ищеет нужную презентацию.

Также, если вы пользуетесь во время презентации кликером, изучите его функции заранее, чтобы для вас не было удивлением, когда организатор выдаст вам этот маленький пульт и вы не будете знать куда его применить.

4 Осмотрите себя

Нет ничего хуже, чем выйти на сцену в грязной обуви или с расстёгнутой ширинкой. Только если вы не занимаетесь стендапом. Но если впереди деловая конференция или отчет перед советом директоров, подобная ошибка может стоить вам репутации.

Посмотрите на себя в зеркало - все чисто, опрятно, застегнуто (кроме нижней пуговицы пиджака, естественно), ничего не торчит.

5. Слегка разомнитесь

Достаточно сделать несколько приседаний, махов руками или отжиманий от стены, чтобы волнение отступило. Попробуйте дыхательные упражнения: 3-5 глубоких вдохов и выдохов через паузу со счетом до пяти. Это насыщает кровь кислородом, что полезно для мозга, расслабляет и отвлекает от чувства волнения. Делайте разминку не на глазах у публики, а в коридоре за 5-10 минут до начала презентации.

Используйте эти простые советы, когда оказались на месте выступления. Вы сможете не только настроить себя на нужный лад и подготовиться, чтобы не растеряться в неподходящий момент. 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также