Как полностью стереть себя из интернета

05.02.2018 991 0.0 0
Как полностью стереть себя из интернета
Если Вы когда-то задумывались о том, чтобы полностью стереть о себе информацию из интернета, но либо у Вас не доходили руки исполнить этот трудоемкий процесс, либо знакомые утверждали, что это невозможно – выход есть. Ниже описаны способы, как достаточно быстро и бесплатно удалить себя отовсюду.

Ищем аккаунты
Если вы использовали почту Gmail или Microsoft для регистрации аккаунтов, поможет сервис Deseat.me. Он находит аккаунты в разных сервисах (от Airbnb до Uber), которые вы привязывали к учетной записи, и предоставляет ссылки на страницы для удаления этих аккаунтов.

Работает это так: логинитесь на Deseat.me через Google-аккаунт или учетную запись Microsoft, ждёте несколько секунд и получаете список привязанных к аккаунту учётных записей.
Чтобы добавить аккаунт в список на удаление, нажимаете Add, и он попадает из нижнего списка в верхний. Затем в нижнем списке нажимаете Delete и переходите на страницу удаления аккаунта.

Конечно, порой придётся напрячься и вспомнить пароль или восстановить его через почту. Но всё быстрее, чем искать вручную, где вы регистрировались и что писали. Жаль, что историю сообщений с аккаунтов пока ни один сервис автоматически не стирает.

Некоторые сайты не позволяют удалить аккаунт. Тогда стоит попробовать его деактивировать.
Другой вариант: если на сайте нет деактивации и удаления аккаунта, а также нельзя оставлять пустые поля, сотрите все правдивые данные о себе, заменив их ложными, и привяжите учётную запись к новому адресу электронной почты, не связанному со старым.
Мы не рекомендуем удалять почту, к которой привязаны аккаунты. В некоторых сервисах ваш почтовый адрес через некоторое время может занять злоумышленник, и тогда он получит доступ к вашим данным.

Убиваем себя в соцсетях
Для удаления всей информации из аккаунтов в Facebook, MySpace, LinkedIn и Twitter есть забавный сервис Web 2.0 suicide machine. Он призван вырвать пользователя из лап социальных сетей и стереть всю информацию в аккаунте.

Пользоваться крайне просто: авторизуетесь в сервисе с помощью своей учётной записи, а дальше он методично удаляет все ваши фото, посты, сообщения, друзей и т.п. Восстановить данные будет невозможно.

Сервис утверждает, что автоматически удалит Facebook-аккаунт с тысячей друзей за 52 минуты. Если делать это вручную, потребовалось бы 9 часов 35 минут.
Настраиваем оповещения

На Google Alerts можно заполнить форму и получать оповещения о новых станицах о вас на e-mail. В качестве критериев поиска удобно указывать имя и фамилию, ник, номер телефона, домашний адрес и e-mail.

Итоги
Существуют специальные сервисы вроде DeleteMe, Reputation, RemoveYourName, которые за деньги обещают удалить информацию о вас из интернета. Но они знают о вас меньше, чем вы сами. Поэтому к услугам таких сервисов прибегают либо люди, репутация которых действительно стоит миллионы, либо не слишком опытные пользователи.

Однако нужно учитывать, что страницы из кэша поисковых систем, ссылки в закладках и личных сообщениях всё равно остаются. Но если действовать последовательно, подавляющее большинство упоминаний о себе можно убрать довольно быстро и бесплатно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также