Как понять,есть ли у кошки глисты

17.10.2017 1722 0.0 0
Как понять,есть ли у кошки глисты
У большинства владельцев усатых друзей сложилось мнение, что если их любимец всегда находится дома и не выходит за его пределы, то и заражения глистами у него никогда не будет. Такое мнение, увы, ошибочно. Глистная инвазия – это болезнь, которая не возникает только из – за грязных лап, хотя и зависит во многом от образа жизни.
Кошачьи глисты часто вызывают недоумения у хозяев кошек: «Откуда они взялись, ведь она совсем домашняя и не бывает на улице?». Но, даже в случае, когда Ваша кошка не выходит из дома и Вы строго следите за тем, чтобы она правильно питалась, у нее могут возникнуть глисты. Ведь яйца этих паразитов могут попасть в дом и с Вашей помощью.
Все мы любим нежиться с нашими любимицами, они встречают нас с работы, спят с нами, и таким образом, яйца глистов, принесенные Вами с улицы могут попасть и на Вашего питомца. Самое неудобное это то, что кошачьи глисты практически не сопровождаются какими – либо симптомами, вследствие, понять, что у кошки глисты можно не сразу. Дабы не задаваться лишний раз этим вопросом, ветеринары рекомендуют через каждые три месяца делать профилактику кошачьих глистов. С помощью регулярной профилактики вы будете уверенны, что ваша любимица здорова.

 Симптомы при появлении глистов

Как было сказано выше, если появились глисты у кошки, симптомы не проявляются сразу. Болезнь протекает почти без симптомов, Ваша любимица по — прежнему активна, у нее хороший аппетит и стабильный стул. Но, тем не менее, в случае обилия паразитов, можно выделить несколько симптомов проявления заболевания:
Ваша любимица постоянно ползает на попе.
Из глаз выделяется гной.
У кошки пропадает аппетит либо проявляется куда сильнее, чем обычно.
Она часто вылизывает себя.

Если вдруг Вы озарились догадками, не появились ли глисты у котенка или у кошки, наилучшим способом проверки является – лабораторные исследования. Но, будьте готовы — результаты исследования могут быть не точными. Допустим, легочные глисты, располагаются в легких, соответственно – обнаружить их с помощью анализа кала — невозможно.

Как узнать, что у кошки легочные глисты?

Если у Вашей кошечки появились легочные глисты, у нее будет проявляться кашель. Но, этот признак не очень надежен, так как кашель является признаком и других заболеваний. Поэтому, самым действенным методом защиты животного является профилактика глистной инвазии. Эта процедура не доставит никаких страданий вашему животному, плюс ко всему она очень удобна. Стоит лишь один раз принять таблетку. Также, если у Вашей кошечки обнаружились блохи, то будьте готовы к тому, что возможно у нее появились глисты. Так как блохи – переносчики некоторых паразитов. Чтобы избавить кошку от глистов, в первую очередь, необходимо определить какой вид паразитов ее атаковал. Делается это для того, чтобы правильно подобрать препарат. Потому что каждый препарат предназначен для истребления конкретного вида паразитов, препараты же широкого спектра действия желательно принимать под наблюдением ветеринара.

Подводя итог хотелось бы еще раз заметить, что при появлении глистов у кошек, симптомы обычно протекают незаметно. Поэтому не забывайте о профилактике, даже если У Вас домашняя кошка.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также