Как правильно чистить и сушить зонт

27.04.2017 794 0.0 0
Как правильно чистить и сушить зонт
Осенью зонт – ваш лучший друг, и нужно хорошо о нем позаботиться. Это может быть стильный дорогой аксессуар, а может быть простейший вариант, который вы купили в подземном переходе. Однако ни один уважающий себя человек с грязным зонтом на улицу не выйдет. И цена тут ни при чем. А вот о том, как стоит чистить и сушить зонт, мы вам сегодня расскажем.

ШАГ 1
НАУЧИТЕСЬ ЧИСТИТЬ ЗОНТ ОТ ПЯТЕН
Увидели на зонте некрасивые разводы? Самое время начать его чистить. Его можно, как и любую другую вещь,  просто выстирать вручную. Для этого следует в таз набрать достаточно теплой воды, а затем добавить туда небольшое количество стирального порошка. Подготовив все, опустите наполовину раскрытый зонт в тазик и щеткой потрите места загрязнения. Особое внимание следует уделить краям и сгибам. После этого под душем зонтик нужно ополоснуть, и в открытом положении просушить.

ШАГ 2
НАУЧИТЕСЬ ЧИСТИТЬ ЗОНТ ОТ СИЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
Иногда после такой «экспресс-стирки» потеки и следы на зонтике остаются. Специалисты рекомендуют в таком случае повторно повторить зонт в воде, в которую добавлен нашатырный спирт. Помните, что на литр воды его необходимо полстакана. Нет нашатыря? Можете заменить его уксусом, смешав с водой в равных пропорциях.
Если вам нужно почистить зонтик очень быстро, потрите его пропитанной спиртом губкой или ваткой.

ШАГ 3
НАУЧИТЕСЬ ЧИСТИТЬ РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЗОНТЫ И ЗОНТЫ ЧЕРНОГО ЦВЕТА
Для того, чтобы на вашем черном зонте не было разводов от стирального порошка, чистите его щеткой и крепкой чайной заваркой.
Чтобы по-новому заиграли разноцветные краски, сначала в литре воды разведите две столовые ложки уксуса, а затем смоченной в этом растворе губкой протрите изделие.
Иногда на зонте по непонятной причине появляются пятна от ржавчины. Справиться в этой проблемой вам поможет лимонный сок. Для этого выжмите его на пятно, выдержите 20 минут-полчаса, аккуратно протрите зонт щеткой, выполощите в проточной воде и подержите над горячим паром.

ШАГ 4
НАУЧИТЕСЬ СУШИТЬ ЗОНТ
Чтобы зон служил вам долго, нужно научиться правильно его сушить. Многие думают, что зонт нужно раскрывать полностью. Это не так. Используя такой способ, вы «убьете» изделие. Дело в том, что, раскрывая зонт, вы создаете на спицы лишнюю нагрузку, в результате – ткань растягивается, а срок службы зонта уменьшается.
Лучше зонт сушить в полураскрытом состоянии. Для это стряхните с него воду и, не раскрывая до конца, повесьте его в ванной на штангу для шторы или на веревку. Сегодня зонты чаще всего делают из синтетической ткани, которая сохнет быстро. Чтобы у изделия не появился неприятный запах сырости, прежде чем убрать его в чехол, убедитесь, что зонт абсолютно сухой.

Теперь вы точно знаете, как нужно чистить и сушить ваш зонт. Относитесь к нему с уважением – и он ответит вам также.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также