Как правильно вести домашнюю бухгалтерию

15.11.2016 3195 4.5 0
Как правильно вести домашнюю бухгалтерию
Вам знакома проблема, когда непонятно куда уходят деньги, которых вроде бы на все должно хватать? Это довольно распространённое явление! И связано оно даже не с плохой памятью или скудными доходами, а с неумением разумно планировать свой бюджет! Большинство людей считают это занятие слишком сложным и безумно скучным. Но если однажды попробовать, то окажется, что это очень просто и весьма интересно. Как известно, ни один успешный бизнес невозможен без грамотного планирования бюджета, учёта доходов и расходов, то есть без ведения бухгалтерии. Так и в каждой семье должна вестись домашняя бухгалтерия. Это поможет вам всегда быть в курсе того, на что расходуются ваши средства, какая сумма ежемесячно необходима на каждый вид затрат, какие расходы важны, а какие следует ограничить.

Так как же правильно вести домашнюю бухгалтерию, чтобы это было и легко и удобно? Сейчас существует огромное количество специализированных компьютерных программ и мобильных приложений, разработанных именно для учёта домашних доходов и расходов и планирования покупок. Ознакомится с полным списком можно здесь, а также вы можете пройти курсы бухгалтерского и налогового обучения. Такие программы способны упростить ведение домашней бухгалтерии, автоматически напоминать о текущих и обязательных платежах и покупках, а также существенно экономить время. Также ведение учёта можно успешно осуществлять и на бумаге, не задействовав технику. Кто-то использует электронные таблицы, кто-то компьютерную программу или приложение, а у кого-то собственная система учёта, здесь уже кому как удобнее!

Рассмотрим, каким образом необходимо вести учёт домашних финансов. Итак, вы приблизительно или точно знаете свои ежемесячные доходы, с этим всё просто, но не все знают свои ежемесячные расходы! Для этого следует в течение месяца записывать или вносить в компьютерную программу все расходы. Для большего удобства разделите расходы на «статьи» или «пункты», к примеру питание, кредит, коммунальные платежи, одежда, посуда, транспорт и другие. В конце месяца нужно подсчитать итоговые суммы расходов. Но часто так бывает, что в каждом месяце случаются непредвиденные траты, такие как поломка чего-либо или покупка какой-то вещи, подарок, и так далее. Месяц от месяца они могут варьироваться, поэтому всегда следует выделять какой-то небольшой лимит именно на непредвиденные, но необходимые траты. Что же касается других незапланированных расходов, то стоит выделить необдуманные покупки, частые походы в кафе, рестораны, бары, это все те траты, которые можно сократить, а без некоторых и вовсе обойтись. Закрыв эти «дыры» в бюджете, вы сэкономите немалую часть дохода, что позволит вам пустить его на более необходимые нужды, а то и просто отложить с целью накопления.

После того, как вы увидели, куда и сколько вы тратите денег каждый месяц, пришло время заняться планированием. Выделите на необходимые статьи расходов определённые суммы, примерно такие же, как и в прошлом месяце. Пересмотрите траты прошлого месяца: что можно было бы не покупать, без чего можно было и обойтись? Вот эти расходы и не включайте в планы следующего месяца. По возможности сокращайте импульсивные необдуманные покупки. При планировании смотрите немного «вперёд», включайте в план расходов тёплые вещи, если впереди холодное время года, планируйте отпуск, внесите в план покупку новой зимней резины для автомобиля, если это необходимо, учитывайте все потребности вашей семьи.

Итак, вы начали вести учёт доходов и расходов, научились планировать, и теперь бюджет семьи стал для вас «прозрачным», вы уже знаете все свои необходимые расходы, что нужно купить, и самое главное, сколько денег у вас должно остаться после оплаты всех счетов. Пришёл черёд учиться накапливать средства. Помните, сколько денег у вас уходило на ненужные расходы, спонтанные покупки? Вы сократили эти расходы и у вас остались свободные средства, вот те-то и стоит начинать накапливать. С каждым месяцем у вас будет оставаться какая-то часть денег, и каждый раз она будет увеличиваться! Вы можете распорядиться накопленной суммой как угодно, потратить на крупную покупку, положить в банк под проценты, пустить на самообразование или выгодно инвестировать, это уже решать вам! 

Подведём итог. Могли бы вы предположить, что ведение домашней бухгалтерии не только может помочь разобраться с хаосом в финансах, но и вывести вас на совершенно новый, более качественный уровень жизни? Попробуйте, и сами убедитесь, что это действительно так!

TEXT.RU - 100.00%
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также