Как приготовить картошку-гармошку в духовке

30.10.2018 661 0.0 0
Как приготовить картошку-гармошку в духовке
Несложный, но очень эффектный, красивый вариант подачи картофеля. По-настоящему праздничное блюдо. Гости будут довольны, да и детишек порадовать этим несложным угощением всегда можно – ну какой ребёнок откажется от картошки-гармошки? Вопрос риторический. А теперь переходим к рассмотрению самого кулинарного процесса. Как приготовить картошку-гармошку в духовке.

Нам понадобится, собственно говоря, сам картофель и начинка. Начинять картошку-гармошку можно разными ингредиентами: колбасой, сыром, салом, ломтиками помидоров, курицей и ветчиной... Что нравится, то в начинку и пойдёт (ну главное, чтобы она с картофелем сочеталась – не стоит яблоками фаршировать или ягодами, к примеру). Можно готовить картофель с другими овощами, но мы сделаем не вегетарианскую начинку.

Наша картошка-гармошка в духовке будет с начинкой из грибов, курицы и зелени

Ингредиенты:
  • Крупный картофель;
  • Шампиньоны;
  • Зелень (я использовала только укроп);
  • Отварная куриная грудка;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • Твёрдый сыр (по желанию).
 
Я не указываю количество ингредиентов, потому что вы используете столько начинки, сколько возьмёте картофеля. Курицу и шампиньоны берите в соотношении 1:1, а укроп – по вкусу.

Картофель вымыть, очистить, положить на две палочки (можно использовать простые одноразовые из наборов для суши и ролов), чтобы нож нечаянно не дорезал до доски. Ведь нижняя часть клубня картофеля должна быть целой, иначе гармошки не получится.

Продолжаем готовить картошку-гармошку в духовке: приступаем к начинке.
Нарезаем зелень и отварную грудку и шампиньоны мелко, перемешиваем в миске, при желании можно немного посолить. Добавляем мелко нарезанный (или пропущенный через пресс) чеснок и перемешиваем. Чеснока надо совсем немного – только чтобы слегка оттенить вкус, добавить аромат. Помещаем в нашу картошку-гармошку, фаршируя её.

Для чистоты противня для каждой нафаршированной картофелины-гармошки можно сделать небольшую «мисочку» из фольги. Отправляем в духовку на 50 минут и выпекаем при 200 градусах по Цельсию.
Картошка-гармошка дома в духовке

Как приготовите картошку-гармошку в духовке (достанете горячую) постарайтесь сразу же посыпать её тёртым на мелкой тёрке сыром. Достаточно совсем немного - щепотки на одну картофелину. Он быстро растает и смотреться будет невероятно аппетитно.

Вот и всё. Теперь вы знаете, как приготовить картошку-гармошку в духовке. Разнообразьте своё меню и радуйте домочадцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также