Как принимать контрастный душ и чем он полезен?

21.01.2017 1110 0.0 0
Как принимать контрастный душ и чем он полезен?
Как принимать контрастный душ, и чем он полезен? В этой статье пойдет речь о положительном влиянии контрастного душа на здоровье человека, и о том, как следует его принимать (в этом отношении есть определенные правила).

Контрастный душ представляет собой простую, но в тоже время эффективную оздоровительную процедуру, заключающейся в чередовании горячей и холодной воды. Вначале мы находимся несколько минут под горячей водой, потом обливаемся полминуты или меньшей холодной водой, и все повторяем не менее 3 раз. И на конечном этапе можно еще использовать растирание тела жестким полотенцем.

 

Несмотря на всю простоту приема контрастного душа, от такого действия большая эффективность и много пользы для здоровья. Что же может дать контрастный душ? Главный плюс его заключается в том, что душ воздействует интенсивно практически на все органы нашего тела, и в результате мы получаем огромный эффект. Так, чем же полезен контрастный душ, и какую пользу он несет для нас?

 

Все биологические процессы активизируются.
Кровеносная система прочищается и возрождается.
Кожа и все внутренние органы получают заряд здоровья.
Увеличивается мышечная масса.
Увеличивается в крови количество лейкоцитов и красных телец.
Аритмия сердца исчезает.
Обмен веществ улучшается.
Нервная система укрепляется.
Восстанавливается и увеличивается работоспособность.
Организм омолаживается и очищается.
Увеличивается энергетика организма.
Сердце тренируется так же, как будто мы бежим трусцой.

 

Ну как? И вы после перечня данных улучшений откажитесь от приема контрастного душа? Думаю, что нет. Ведь это не только полезная процедура, но еще и приятная.

 

Колоссальный эффект здесь достигается благодаря тому, что воздействию подвергается самый большой орган человека – кожа. Масса человека на 20 % состоит из кожи.

 

Что происходит при контрастном душе? Кровеносные сосуды вначале под воздействием горячей воды расширяются, а потом сужаются под воздействием холодной. В результате интенсивной циркуляции подвергается кровь, раскручиваются застойные области в организме, тело получает хорошую встряску. А движение крови в организме – это важный процесс. Стоит только этому процессу прекратиться и остановиться сердцу, как человек умирает. В нормальном состоянии кровообращение обеспечивается сердцем. Но только по крупным сосудам кровь течет быстро. А в других сосудах она перемещается очень медленно. Но как ни странно, 80% крови находится в капиллярах, общая протяженность которых достигает 100 тысяч км. А любой болезнетворный процесс возникает, прежде всего, с нарушения кровообращения в капиллярах. Контрастный душ улучшается кровообращение в капиллярах, а значит, улучшает и все жизненные процессы в организме.

 

Также, при контрастном душе, вследствие обливания нагретого тела ледяной водой, происходит резкий кратковременный подъем температуры. Что от этого мы получаем?

В организм приливается энергия, так как в один момент появилось огромное количество свободных электронов.
Процесс старения разворачивается вспять, так как появившиеся свободные электроны нейтрализуют свободные радикалы.
Уничтожаются вирусы, вследствие резкого повышения температуры.


Несколько советов, как принимать контрастный душ.


Обливаться с головой не совсем обязательно, но начинать обливания нужно с верхней части тела. Если же вы будете обливаться снизу вверх, то кровь устремится в голову, что способно привести  к перепаду давления.

Вначале нужно прогреться под горячей водой (ну или очень теплой), а не начинать обливания сразу холодной. А затем кратковременно воздействовать на тело холодной водой. Горячей водой вы должны несколько минут воздействовать на тело, а холодной максимум 1 минуту, можно полминуты.

И холодную воду включайте только тогда, когда вы понимаете, что ваше тело уже достаточно прогрелось под горячей водой. Нельзя доводить себя до замерзания. Контрастный душ должен приносить удовольствие, а не быть испытанием прочности. Достаточно чередовать горячую и холодную воду 3 раза. Можно и больше, но тут следует опираться на свое самочувствие и свои ощущения.
Постепенно и умеренно занимайтесь с контрастным душем, с каждым днем увеличивая разность температуры горячей и холодной воды. А, не сразу начиная с самой горячей температуры, и с самой ледяной.


Лучше всего принимать контрастный душ после утренней гимнастики, когда тело достаточно прогрелось.
Не должна быть обжигающей горячая вода, чтобы не получить озноб, как от холодной воды.

В течение месяца приема контрастного душа можно довести холодную воду до самой минимальной температуры, которая течет из крана. В результате вы добьетесь такого приятного эффекта от большой разницы температур, как будто миллионы иголочек покалывают в этот миг вашу кожу.


Находясь под душем лучше не стоять на месте, а топтаться, чтобы с водой соприкасались и ступни ног.
Принимая контрастный душ можно думать и говорить себе о том, чего вы хотите от него добиться. Например, что ваше тело омолаживается и о здоровеет. Эффект от таких положительных установок под контрастным душем будет потрясающим.


Если после процедуры контрастного душа у вас наблюдается озноб, то возможно стоит уменьшить время обливания холодной водой, либо же вы обливались не достаточно холодной водой, и в результате не активизировались защитные силы организма. Короткое воздействие очень холодной водой разогревает тело, а когда происходит длительное воздействие не очень холодной воды, то тело охлаждается.
После контрастного душа будет полезно растереться интенсивно жестким полотенцем. Это и массаж, и капиллярное кровообращение активизируется.

 

Огромный эффект от контрастного душа достигается только постоянным его применением в своей жизни. Все вернется на круги своя, как только вы прекратите его применение. Контрастный душ должен стать для вас привычкой, а не одноразовым занятием, когда вы вдохновились этой статьей, и в один день приняли контрастный душ, а в другие не стали этого делать из-за своей лени.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также