Как признавать действительность и правду

23.02.2019 489 0.0 0
Как признавать действительность и правду
Действительность есть лишь то, что действует. Она не печется о том, что мы о ней думаем. Ей нет дела до того, позволяют ли люди в своих мыслях Солнцу вращаться вокруг Земли или же считают его просто диском. Все в ней идет своим чередом, и она не мешает нам играть в свои детские игры. А вот как она функционирует – это уже совсем другая история.

Мы – поздние гости на этой Земле и находимся в ситуации, заставляющей нас играть в игру, правил которой, как правило, мы или не знаем, или не понимаем. До тех пор пока мы не ощутим действительность, наши дни определяют блуждания и заблуждения. По мнению всех религий и традиций, последняя истина открывается лишь в состоянии освобождения, или просветления, когда мы нашли в себе Царство Божие, окунулись в переживание единства или погрузились в нирвану. Есть много слов, описывающих это несказанное состояние.

Общим признаком, характеризующим все эти по-разному описываемые состояния единства, является абсолютное отсутствие сопротивления. Тот, кто входит в переживание единства, ощущает все так, как оно есть, пребывает в текущем моменте, не испытывает противодействия. Верно и обратное: если в нашу жизнь не приходит ощущение единства, мы живем в мире сопротивления – пойманные миром майя и двумя его старшими дочерьми – временем и пространством. Восток нашел для этого состояния удачное название – иллюзия.

Поскольку подавляющему большинству людей удалось с той или иной степенью комфорта приспособиться к иллюзиям, ничто не пугает их так сильно, как правда. Тому, кто хочет смутить других, достаточно лишь говорить правду. С ней не нужно сражаться и ее не нужно защищать, она проста, она была и будет всегда. Наши игры кажутся на ее фоне столь же смехотворными, что и человеческая история с попытками ее так называемых авторитетов подогнать действительность под ту или иную систему верований. На правду все это никак не влияет.

Наша личная правда, которая определяет нашу маленькую действительность, напротив, всегда относительна, подобно тому, как три волоса в тарелке супа – это относительно много, а на голове – относительно мало. На этом фоне особенно отчетливой становится бессмысленность всех попыток борьбы за правду. Потому что на этом уровне никто не бывает неправ всегда. Даже вставшие часы раз в день бывают правы.

Перед тем как попытаться окунуться в переживание единства, было бы целесообразным осознать и понять действие таких определяющих жизнь этого мира законов, как, например, законы полярности и резонанса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также