Как разводят на деньги в интернете: 5 популярных приёмов

09.05.2018 845 0.0 0
Как разводят на деньги в интернете: 5 популярных приёмов

Как уберечь свои деньги от преступников

По даннымХакеры в 2017 году похитили у россиян почти миллиард рублей  Центробанка, в 2017 году со счетов россиян украли 961 миллион рублей. Средняя сумма операции, на которую владелец карты не давал согласия, составила 3 000 рублей. Вроде бы не так много, но всё равно неприятно, учитывая, что часто кражи легко можно было избежать.


Уловки, о которых нужно знать

И всё-таки интернет вещей зачастую не так опасен, как банальнейшие и знакомые многим схемы развода на деньги. Вроде всё элементарно, эти трюки на слуху, но люди всё равно на них попадаются.


1. Предложение выгодной работы

Если вы наткнулись на объявление, которое сулит хорошие деньги за непыльную работу на дому, не спешите радоваться. Часто подобные истории оказываются банальным мошенничеством.

Вас просят перевести некоторую сумму, например, для оплаты учебных пособий и в подтверждение серьёзности ваших намерений. Деньги просят не такие большие, особенно по сравнению с будущей зарплатой. Почему бы и нет, думаете вы. На этом всё. Можете сколько угодно писать на почту несостоявшемуся работодателю, ответа вряд ли дождётесь. Деньги вам тоже никто не вернёт.


Что делать

Не верить сладким обещаниям. Поищите отзывы о работе в компании — наверняка найдутся истории обманутых людей, которые вместо денег получили дырку от бублика. Наконец, подумайте трезво: с чего вообще вам нужно платить за работу, на которую вы ещё не устроились?


2. Письмо от «сотрудника банка»

Содержание таких писем обычно довольно грозное. Например, вам могут поведать, что на ваше имя взят кредит, платежи по которому просрочены. Платите, да поживее.

 

К письму может прилагаться ссылка на личный кабинет банка (разумеется, фальшивая) или файл якобы с реквизитами. Скачиваете, открываете — сюрприз: это вирус.


Что делать

Не предоставлять никому данные своей карты и не переходить по сомнительным ссылкам. Если человек, выдающий себя за работника банка, просит назвать номер карты, срок её действия и CVV-код, он наверняка мошенник. Позвоните на прямую линию банка и выясните, действительно ли представители финансовой организации отправляли вам письмо.


3. Просьба «друзей» о помощи

Вы получаете в соцсети пламенное послание от друга: выручай, товарищ, срочно нужны деньги, вот тебе и номер карты, а долг верну при первой возможности. Как не помочь старому другу?

 

Переводите необходимую сумму, а потом сюрприз: оказывается, настоящий друг никаких денег у вас не просил. Его страницу просто взломали и собрали приличный урожай, сыграв на чувствах доверчивых знакомых.


Что делать

Убедиться, что это действительно ваш друг. Позвоните ему, напишите СМС, в общем, свяжитесь любым способом, кроме сообщения в соцсети. И на всякий случай смените пароль от своего аккаунта, особенно если везде используете один и тот же. Мало ли, вдруг потом и вам придётся оправдываться перед всеми, кто переслал деньги жулику, представившемуся вашим именем.


4. Продавцы-обманщики

Схема донельзя простая. Вы нашли объявление о продаже вещи, которая вам очень нужна. Только вот продавец просит предоплату: мало ли, вдруг вы его обманете, товар получите, а деньги не переведёте.

 

На деле обманывают как раз вас. Отправляете продавцу необходимую сумму, он пишет, дескать, посылку отправил, ждите. Вы ждёте, ждёте и ещё раз ждёте. Как можно догадаться, покупка к вам не приедет, потому что её никто и не думал отправлять.


Что делать

Не покупать ничего в сомнительных интернет-магазинчиках. Прежде чем отправлять деньги, попробуйте найти информацию о продавце. Возможно, кто-то уже попался на его удочку и поделился негодованием в Сети. И, конечно, настаивайте на оплате по факту получения посылки.


5. Сомнительные сайты

Например, тот же интернет-магазин. Покупаете там что-нибудь, вводите данные карты, а потом получаете оповещение, что с вашего счёта списана сумма, превышающая стоимость покупки. И хорошо, если такое оповещение придёт только один раз.

 

Перед оплатой взгляните на адресную строку. Если адрес ресурса начинается с https, всё нормально, соединение защищено. Если с http — велики шансы, что ваши данные уплывут в руки преступников.


Что делать

Внимательно смотреть, где и какие данные вы вводите. В случаях, когда вы всё-таки попались на удочку аферистов, немедленно звоните в банк и блокируйте карту.

 

Бдительность — лучшее средство для защиты от мошенников, но для эффективного управления личным бюджетом необходимы и другие качества. На сайте «Финансовая культура» вы найдёте дельные советы о том, как подружиться с деньгами и грамотно распоряжаться ими.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также