Как стать лидером? 6 советов

17.12.2018 581 0.0 0
Как стать лидером? 6 советов
Многие из нас наверняка думали, почему у одних людей всё получается, а у других нет, почему одни постоянно впереди, а другие плетутся где то в хвосте и ничего в итоге не добиваются. На самом деле, практически все успешные люди,-это лидеры. И о том, как стать лидером, мы и поговорим в данной статье.

Для начала, давайте определим, а кто собственно такой лидер? Лидер, это человек, у которого есть поставленная цель, это человек, который способен вести за собой и который может создавать необходимую атмосферу в обществе и в коллективе. И, кстати, это не обязательно будет человек с какими-то уникальными способностями и высоким интеллектом. В первую очередь, это личность с высокоразвитой интуицией, харизматичный, коммуникабельный и предприимчивый.

Большинство качеств, приписываемых лидерам, проявляются в процессе целенаправленной работы над собой. А что вам мешает выработать и взрастить в себе лидерские качества? У лидеров абсолютно другое мышление, и именно оно позволяет им оставаться уверенными в себе и своих силах даже в самых сложных ситуациях. Психологию и мышление лидера можно и нужно в себе воспитывать, если вы желаете достичь успеха в жизни.

Как стать лидером
1. Уверенность в себе. Ни один человек не пойдет за вами, если вы не излучаете полную уверенность в своих действиях, в своей идее и словах. Четко формулируйте и излагайте свои мысли так, чтобы у окружения не возникало каких либо сомнении относительно вас.

2.Ответственность. Умейте признавать свои ошибки и нести ответственность не только за себя, но и за свою группу. Один из лучших тренеров современности Жозе Моуриньо говорил: «Если команда выигрывает, то это их заслуга, а не моя. Если же команда проигрывает, то в этом виноват я». В этих словах передана суть лидерства, и надеюсь вы дорогой читатель прислушаетесь к этим словам.

3. Действие. Лидеров отличает от всех именно то, что они меньше рассуждают, и больше делают. Примите себе на заметку, что в вас никто не поверит, и вашей жизни мало что изменится пока вы бездействуете, а просто сидите и годами размышляете. Пока вы сидите на месте, думаете что лучше, а что хуже, другие в это время берут и делают. Начинайте действовать, покажите своим примером то, что вы человек действия и настоящий лидер.

4. Постоянно обновляйте свои знания, учитесь новому, посещайте тренинги и семинары, снабжайте себя всей необходимой информацией. Запомните фразу: кто владеет информацией, тот владеет миром. Так вот, будьте в курсе всего, и учитесь, учитесь и ещё раз учитесь.

5. Ставьте перед собой четкие цели. Исключите из своего лексикона в отношении своей цели такие фразы как «может быть», «как нибудь», «когда нибудь», и «зачем нибудь». Ваши цели должны быть хорошо поставленными, и окружение должно это видеть и чувствовать.

6. Умейте говорить «нет», отстаивайте свои права, не позволяйте другим манипулировать вами. Люди любят давить на других и делегировать свои обязательства, под самыми разными предлогами. Это по сути,целое искусство, эти самые люди владеют. Не поддавайтесь на различного рода уловки, когда давят на вашу жалость, сочувствие и сострадание. Так вы вырабатываете в себе твердость характера, которое так необходимо каждому лидеру.

И напоследок, бывало ли у вас такое, что вы отказывали себе в каком то маленьком удовольствии? При этом как вы себя чувствовали? скорее всего неуверенно, от мысли что вы ограничили себя чем то. Для развития в себе уверенности, старайтесь каждый день себя чем то радовать, так вы будете более четко понимать для чего вы всё делаете, внутренне будете себя лучше ощущать, и просто научитесь получать наслаждение от маленьких радостей в жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также