Как укрепить семью: полезные традиции для детей и взрслых

28.01.2018 752 0.0 0
Как укрепить семью: полезные традиции для детей и взрслых
Главная ценность каждого из нас – это семья, и, чем она крепче и дружнее, тем счастливее мы. Если хочется как можно дольше находиться среди родных людей, значит, получилось "свить" настоящее "гнездышко", теплое и уютное. А это огромный ежедневный труд каждого члена семьи! Немалую роль играют милые семейные традиции, которые не только укрепляют семью, но разнообразят жизнь, придают ей красок и надолго остаются в памяти. 

А если учесть, что нынче у каждого члена семьи есть свои гаджеты, которые поглощают людей "с головой" и так или иначе их разъединяют, семейные традиции способны собрать всех членов семьи вместе, сохранить взаимопонимание и теплоту в отношениях.
 

Совместный обед

Понятно, что все мы страшно заняты, однако надо договориться о том, что хотя бы раз в день семья собирается вместе во время еды. В будний день это может быть завтрак либо ужин, небольшой перекус на кухне либо за общим столом в гостиной. А в выходные – обязательный совместный завтрак или обед. Во время еды родные люди делятся своими планами, удачами и неудачами, рассказывают новости, словом, общаются. Для совместных приемов пищи хорошо бы завести семейную супницу, а еще особые тарелки, которые у всех ассоциируются с вкусной домашней едой. Очень здорово периодически готовить любимые семейные блюда, которые можно найти только дома. Все эти мелочи очень сближают, роднят и запоминаются на долгие годы. После еды все обязательно благодарят того, кто готовил, а дети помогают взрослым убирать со стола – это тоже очень хорошая традиция. 


Семейные походы по выходным

В выходные и праздники всей семьей замечательно сходить в лес, на каток, поехать на дачу, посетить местный праздник (парад, ярмарку, концерт). Обычно накануне все члены семьи обсуждают планы на выходные, делятся идеями и вместе выбирают самый интересный вариант. Зимой можно кататься на санках и лыжах, а летом – речка, поход за грибами и ягодами, катание на скейтах и роликах. Самые яркие моменты обязательно стоит запечатлеть: сфотографировать или сделать видео. Семейные фотографии с лесными или морскими пейзажами, которые торжественно вешаются на стену, напоминают о счастливых мгновениях, проведенных вместе. Такие походы вспоминаются еще долго: "А помнишь, как мама нашла самый большой белый гриб? А папа чуть не заблудился, и если бы не свисток в кармане, то неизвестно, что было бы… Помнишь, как Саша нырнул в воду и потерял плавки…" Совместные походы очень укрепляют семью, а еще учат быть внимательными к старшим, помогать младшим, выручать друг друга в сложных ситуациях и так далее. Также сообща нужно проводить и отпуск – вместе путешествовать, вместе выбирать маршруты и всей семьей планировать дальнейшие поездки.


Обнимашки перед сном

По мнению психологов, ничто так не успокаивает детей, как нежные объятия близких людей, особенно перед сном. И взрослые – не исключение. Поэтому заведите традицию – ежевечерние обнимашки и пожелания спокойной ночи. Взрослые и дети с радостью обнимают друг друга и желают доброй ночи, причем делать это можно тоже необычно. По-семейному. Например, папа говорит: "Спокойной но…", а дети продолжают: "…чи!". Это весело и трогательно. Если вечерние объятия давно стали традицией, то дети, взрослея, не стесняются и не тяготятся "телячьими нежностями" от мамы и папы, они уже привыкли и не могут обойтись без объятий. Они дают ощущение единства, сильной "команды" и дарят чувство уверенности, особенно если днем тебя преследовали неудачи.
 

Сказки на ночь

Если в семье есть маленькие дети, они гораздо лучше засыпают, если на ночь им рассказывают сказки. Большинство из нас выросли на сказках своих бабушек, на их убаюкивающих песнях, которые живут в памяти всю жизнь. Кроме того, чтение сказок на ночь очень развивает личность ребенка, заставляет его думать, сопереживать, радоваться и огорчаться вместе с героями, а еще анализировать то, что услышал. Такие дети развиваются быстрее и лучше, чем те, кому сказок не читали. Главное, чтобы сказка была по возрасту ребенка и не пугала его, иначе эффект будет обратным. Дети вырастают, обзаводятся семьями и продолжают читать сказки собственным малышам. Любимые сказки тесно связывают целые поколения, а их герои порой живут вместе с нами, как члены семьи.


Совместная работа по хозяйству

 Домашней работы всегда много, и потому ее нужно делать сообща. Например, всей семьей чистить картошку для обеда, резать овощи для салатов, лепить вареники и пельмени. Чтобы было веселее, несколько вареников можно сделать с другой начинкой и угадывать, кому из членов семьи они попадутся. По субботам – общая уборка, где у каждого члена семьи свои обязанности: кто-то пылесосит, кто-то вытирает пыль, кто-то моет полы. Вместе нужно готовиться и к приему гостей, а не так, что все заботы ложатся на плечи мамы, которая к вечеру просто падает от усталости. Вместе готовиться ко всем праздникам: на Новый год украшать елку, на Рождество учить колядки, на Пасху красить яйца и так далее. Все эти общие заботы сближают и приучают членов семьи работать сообща.


Сюрпризы друг для друга

Монотонность будничных дней хорошо разнообразят маленькие сюрпризы. Например, папа может отправить маме по электронной почте сюрприз в виде небольшого четверостишия, которое сам сочинил, а детям – несколько веселых картинок для поднятия настроения. Приятно, когда папа приносит маме цветы без всякого повода, просто так, а детям – шоколадку. Дети могут сами изготовить цветы для мамы из цветной бумаги. Когда мама в один из вечеров печет любимое всеми печенье, это всегда принимается на ура. Такие приятные мелочи всегда поднимают настроение и сохраняют теплые отношения в семье. 


Семейные походы за продуктами 

Делать покупки, особенно на всю предстоящую неделю, очень непросто, поэтому нужно завести традицию: в выходной за продуктами отправляться всей семьей. Во-первых, сообща обсуждается все, что нужно купить. Дети учатся планировать расходы по хозяйству и вести семейный бюджет, а еще понимают, каково маме тащить тяжелые сумки. И даже если папа привозит всех на машине и сумки нести в руках нет необходимости, роль совместного шопинга остается немалой: по пути семья вместе придумывает меню на ближайшие дни, обговаривает качество и количество продуктов, которые нужно купить и так далее. Кроме того, если у детей есть личные деньги, они учатся у взрослых правильно ими распоряжаться. Можно разрешить ребенку купить то, что ему хочется, не стоит на него давить, главное, чтобы лакомство или вещь, которая ему понравилась, действительно принесла радость, а не была куплена "просто так" и тут же выброшена в мусор.


Вечерние прогулки

Вместо того чтобы целыми вечерами лежать на диване перед телевизором или играть на компьютере, лучше всей семьей выти на вечернюю прогулку. Независимо от погоды и времени года. Свежий воздух благотворно влияет на самочувствие, такие прогулки успокаивают и дают возможность членам семьи пообщаться друг с другом. Рассказать о том, как прошел день и что планируется на завтра. Можно почитать любимые стихи, полюбоваться на яркие звезды и молодой месяц. Вечерние прогулки – это прекрасная традиция, к которой нужно приучаться с самого детства. 

В каждой семье – свои правила и традиции, и это замечательно. Их можно придумать немало, главное, чтобы эти традиции воспринимались всей семьей с радостью и никого не тяготили. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar