Как устроить уголок для чтения

09.10.2017 1062 0.0 0
Как устроить уголок для чтения
Длинные осенние и зимние вечера, когда можно расслабиться, читая любимую книгу у себя дома, в уютном уголке…который не только функциональный, но и модный, ведь в последнее время углы для чтения стали популярным элементом дизайна интерьера.
Вы хотите устроить уютный уголок для чтения? Вот некоторые полезных советов о том, как это сделать шаг за шагом.

Во-первых, сделайте уголок для чтения удобным

Ведь это место для релаксации, поэтому оно должно быть, прежде всего, удобным. Выберите лучший для себя вариант, например, массивный стул с удобной спинкой, кресло-качалка, а может шезлонг? Все зависит от ваших предпочтений и количества пространства, которое вы можете выделить на такую зону отдыха. Не забудьте теплое одеяло и мягкие подушки.

Во-вторых, функциональность

Место в углу выбрано не просто так, ведь именно там можно создать пространство, которое будет способствовать спокойствию и релаксации. Лучшим местом будет гостиная или спальня. В результате, ни один из домашних не будет вам мешать наслаждаться своей любимой книгой. Убедитесь, чтоб все было в пределах досягаемости — будет полезным, например, небольшой столик, на который можно поставить чашку чая, очки, саму книгу…

Богатая библиотека мечта многих людей. Если у вас есть необходимые условия в квартире или доме, внушительный шкаф томов будет выглядеть действительно впечатляюще, это дает уникальную атмосферу для всего уголка. Не у всех есть достаточно места, но небольшая полка с любимыми книгами тоже хороший вариант.

В-третьих, оригинальность

Не забывайте также об этом аспекте. Уголок для чтения должен быть особенным местом, но следует сохранять пропорции и общую стилистику с остальной частью комнаты.

Как выбрать освещение уголка для чтения

Хорошее освещение очень важно! Вы можете выбрать торшер, который прекрасно дополнит атмосферу, ведь в наши дни производители предлагают так много необычных моделей, которые легко идеально подобрать к вашему интерьеру. Если вы предполагаете журнальный столик рядом с зоной отдыха, можете поставить на нее настольную лампу, которая также идеально подходит в качестве модного дополнения.

Обязательно выбирайте лампы с теплым светом, это способствует релаксации. Свет не может быть ни слишком темным, ни слишком легким — это вызовет
напряжение глаз. Лампа для чтения должна бросать свет в центр внимания, фокусированный луч — должен падать равномерно на всю страницу книги. Лучше всего, установить светильник немного сзади и сбоку от чтения, чтоб свет не ослепил вас в глаза. Наиболее практичным выбором являются лампы с регулятором яркости света, которые устанавливаются точно так, как это будет необходимо в данный момент.

Для того, чтобы организовать уголок для чтения, необходимо три вещи: кресло, книжный шкаф и надежное освещение — остальное зависит от наших вкусов. Это место могут украсить, например, Последние модные принты, фонари, растения. Главное, чтобы вам было комфортно в уголке для чтения!
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также