Как узнать вредные продукты на прилавках

28.10.2017 960 0.0 0
Как узнать вредные продукты на прилавках
Сегодня на прилавках магазинов и супермаркетах можно найти все, даже не сезонные овощи и фрукты. Красивые упаковки и яркие фрукты и овощи идеальной формы привлекают внимание покупателей. Однако употребление невинных на первый взгляд продуктов, содержащих вредные добавки, консерванты, искусственные красители, ароматизаторы и т.д., приводит к скоплению в нашем организме вредных веществ, что становится причиной различных заболеваний. Поэтому ответственность за наше здоровье ложится на наши плечи.

Как узнать вредные продукты?

Старайтесь не покупать генетически модифицированные продукты! Что это такое? В настоящее время существует более 120 видов генетически модифицированных растений (соя, кукуруза, рис, тыква, огурец, картофель, перец и т.д.). Трансгенные белки широко используются в колбасах, кондитерских изделиях, напитках, и даже в детском питании, в том числе в молочных смесях для младенцев. Ученые предупреждают об аллергенности генетически модифицированных продуктов, и не исключена возможность отдаленных негативных последствий для здоровья. Поэтому, отдавайте предпочтение фруктам и овощам, имеющим натуральный вид, характерный запах, цвет и т.д. 

Всегда читайте этикетку! Обращайте внимание на указанные на этикетке искусственные ароматизаторы, красители и добавки. Сведите к минимуму употребление консервантов.

Расшифровкa некоторых обозначений красителей на этикетках:

Е100 - Оранжево-желтый. Куркумин - изготавливается из растения семейства имбиря. 
Е101 - Желтый. Рибофлавин (витамин В2).
Е102- Желтый. Тартразин - используется в кондитерских изделиях, безалкогольных напитках. Может вызвать аллергическую реакцию у детей. 
Е104 - Желтый хинолиновый. Запрещен в некоторых странах. 
Е107 - Желтый. Может вызвать аллергическую реакцию у детей, а также у взросых, страдающих астмой. Используется при производстве безалкогольных напитков. 
Е110 - Желтый "солнечный закат". Используется при производстве крепкие напитков, кондитерских изделий, быстро растворимых супов. Может вызывать аллергические реакции: сыпь, отек, тошноту. 
Е120 - Кармины. Используются в конфетах, йогуртах, мороженом, напитках и т.д. Могут вызывать аллергические реакции от простой сыпи до анафилактического шока. 
Е122 - Красный. Кармуазин. Следует избегать аллергикам, астматикам, детям. Типичные продукты: конфеты, марципаны, желе. 
Е123 - Амарант. Запрещен ( в США не используется с 1976 г. ). 
Е124 - Цвет красный. Следует избегать детям, астматикам и людям с аллергией на аспирин. 
Е127 - Эритроцин. Запрещен. Может повысить уровень гормонов щитовидной железы, вызывать светочувствительность. 
Е128 - Красный. Запрещен в некоторых странах.
Е129 - Красный очаровательный. Может вызывать кожные аллергические реакции. Используется в фруктовые начинках, печеньях, пирожных. 
Е131 - Синий патентованный. Запрещен в некоторых странах. 
Е132 - Индигокармин. Следует избегать людям, склонным к аллергии. Вызывает тошноту, рвоту, сыпь, высокое кровяное давление, затрудненное дыхание. 
Е133 - Синий блестящий. Может вызвать аллергические реакции у детей. 
Е140 - Хлорофилл, хлорофиллин. Цвет: от зеленого до оливкового. Естественный краситель, не имеет побочных действий. 
Е141 - Медные комплексы хлорофилла и хлорофиллина. Цвет: оливковый. Побочные эффекты неизвестны. 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также