Как выбрать мед

18.04.2018 653 0.0 0
Как выбрать мед
Для неискушенного потребителя выбор меда может представлять проблему. Конечно же, истинные ценители этого продукта знают, каким должен быть качественный натуральный мед, но они, как правило, не стремятся поделиться своими знаниями на просторах Сети. Меж тем, конкретные советы относительно того, как выбрать мед, наверняка помогли бы тем, кто пока не столь сведущ в этом вопросе.

Приходится признать, что мед подделывают очень часто, и не в последнюю очередь благодаря тому, что массовый потребитель в качестве продукта не разбирается. Иногда подделки выглядят и пахнут как настоящий мед, а иногда разительно отличаются от него даже по внешнему виду, но искусный торговец, обладающий даром убеждения, способен продать и их.

Наконец, на прилавках можно встретить вполне натуральный, но очень старый мед. Нереализованные остатки двух-, а то и трехлетней давности перетапливают и переливают в новые банки, и продавцы не видят в этом ничего предосудительного. А некоторые пасечники грешат продажей «натурального» меда, выработанного пчелами из сахарного сиропа, а не цветочного нектара. Но этот вариант – не из худших.

Бывает и так, что под видом меда продают фруктовые сиропы, полученные путем выпаривания сока (например, арбузного или дынного). На мед они не похожи, но многих незадачливых покупателей это не останавливает.

Какой бывает мед

Тот мед, к которому мы все привыкли, специалисты называют «центробежным». Иными словами, центробежный мед - это такой мед, который выкачали из сот, используя медогонку.

Сотовый мед встречается реже: его неудобно перевозить, и себестоимость у него выше, чем у центробежного. Кроме того, получение товарного сотового меда сопряжено с трудностями, которые отпугивают многих пасечников. Продается такой мед, естественно, прямо в сотах: иногда целыми рамками, а иногда – прямоугольными фрагментами. Если все ячейки сот запечатаны, мед, скорее всего, качественный. Он может быть как загустевшим, так и жидким. И медовые «печатки», и сами соты должны быть белыми или светло-желтыми.

Но вернемся к более популярному – центробежному - меду. Он продается и жидким, и кристаллизовавшимся («севшим»).

Свежий мед, полученный в текущем сезоне, непременно жидкий. Он может быть более или менее вязким в зависимости от процентного содержания влаги и температуры окружающей среды. Иногда жидкий мед получают из «севшего» путем его нагревания. Но важно знать, что при этом разрушаются некоторые полезные вещества. Если мед чересчур «текучий», это значит, что он недозрелый.

Со временем жидкий мед густеет, или «садится», то есть кристаллизуется. Быстрее всего это происходит с медом, полученным из подсолнечника. Он загустевает в течение 1 месяца после выкачивания из ячеек сот. Меду из разнотравья требуется больше времени: 2-3 месяца. Кристаллизация никак не сказывается на полезности меда.

Перед тем, как покупать мед, необходимо определиться с тем, какой именно вам нужен.

Как проверить качество меда

В нашей стране очень популярны выставки-ярмарки, на которых любой приглянувшийся продукт можно попробовать на вкус или хотя бы тщательно разглядеть. В этом отношении ярмарочная торговля предпочтительнее магазинной.

Никогда не нужно отказываться от возможности продегустировать мед. Первым делом стоит обратить внимание именно на вкус, а уже потом – на название и место происхождения. Считается, что человек способен различить не более 6 проб в течение короткого времени. Но если вы не искушены в этом деле, то перестанете различать вкусы уже после третьей или четвертой попытки.

Тому, кто пришел на ярмарку за натуральным, качественным медом, нужно знать некоторые основополагающие правила его выбора.
  • Сезон продажи жидкого меда начинается в июне и заканчивается в ноябре. К концу осени весь мед, за исключением каштанового и акациевого, кристаллизуется. В некоторых регионах свежий мед начинают качать довольно поздно – только в середине июня. Об этом стоит помнить.
  • Зрелый мед не бывает жидким. При температуре, близкой к комнатной, такой мед должен без проблем накручиваться на ложку. Обратно в банку зрелый мед «сползает» медленно, непрерывной струйкой, и растекается по поверхности не сразу.
  • Не следует гнаться за прозрачным медом. Натуральный мед текущего сезона обычно слегка замутненный. Что же касается севшего меда, то покупать стоит только однородный, без расслоений.
  • Истинные ценители предпочитают приобретать мед у проверенного продавца, причем желательно, чтобы он сам был пасечником. Покупать мед на трассе или с машины всегда рискованно. В такой ситуации у вас нет времени на то, чтобы оценить мед по всем правилам, а продавца вы, скорее всего, больше не увидите. Стоит ли рассчитывать на честность «случайных» людей?
  • Уход за пчелами – это тяжелый труд, а производство меда – длительный процесс. По этой причине настоящий мед стоит дорого, и с этим фактом потребителю приходится мириться. Экономить на меде не стоит: суррогаты не принесут ни пользы, ни удовольствия.
  • Недозрелый мед отличается пониженной вязкостью. Он не может долго храниться. Качественный, зрелый мед быстро кристаллизуется, особенно если стоит в холодильнике. Ненатуральный мед очень часто не густеет и не мутнеет, даже будучи убран на холод.

Как отличить настоящий мед от подделки

Дабы не стать жертвой «медового мошенничества», нужно научиться отличать натуральный мед от подделки.
  1. Обращайте внимание на вес. При +15 °C 1 литр натурального меда весит 1400 г (без тары).
  2. Мед имеет выраженный специфический (но при этом естественный!) аромат, который не всем кажется приятным. Поддельный мед, сделанный из густого сахарного сиропа и «сдобренный» парой ложек натурального, попахивает карамелью. Этот запах ни с чем не спутаешь.
  3. Настоящий мед обладает глубоким, терпким вкусом, и послевкусие от него остается соответствующее.
  4. Качественный мед должен быть достаточно вязким, то есть легко наматываться на ложку и медленно стекать с нее. Стряхнуть его с ложки проблематично. Избегайте слишком жидкого меда: он либо ненатуральный, либо недозрелый.
  5. Выявить присутствие в меде различных добавок можно следующим образом: смешать одну часть воды с одной частью меда, перелить приготовленный раствор в стеклянную банку и немного подождать. Посторонние примеси поднимутся на поверхность или же, напротив, опустятся на дно. Расслоение раствора – признак некачественного меда.
  6. Часто недобросовестные производители добавляют в мед сахарный песок или сироп. Чтобы узнать, было ли это сделано, мед нужно продегустировать. Известно, что этот продукт оказывает согревающее воздействие – иными словами, слегка раздражает слизистую оболочку рта (да и носа тоже, ведь запах у него зачастую резкий). Если такого эффекта не наблюдается, это означает, что мед щедро «приправлен» сахаром. Высокий процент сахара можно определить и на глаз. Натуральный мед не бывает полностью прозрачным, он всегда слегка мутный за счет перги, которая попадает в него в процессе выкачивания из сот. Поэтому излишняя прозрачность меда настораживает ценителей. Пусть она насторожит и вас!
  7. Также мед можно тестировать с помощью лакмусовых бумажек, если таковые у вас есть. Правда, это придется делать в домашних условиях. Приготовьте 75 г раствора едкой щелочи и разведите в нем 25 г меда. Доведите полученную жидкость до кипения и опустите в нее индикатор. Если в мед были добавлены клей или желатин, которые склонны выделять аммиак, бумажка посинеет. Стоит ли говорить, что с торговцем, который продал вам данный продукт, больше не стоит иметь никаких дел?..
  8. Некоторые горе-производители сгущают недозрелый мед, добавляя в него муку или крахмал. Выявить эти примеси поможет раствор Люголя, который прописывают своим пациентам отоларингологи для смазывания воспаленного горла. Проведите эксперимент: растворите 10 г меда в 15 мл воды, доведите раствор до кипения и капните в него немного вышеуказанного снадобья. При наличии в меде муки или крахмала жидкость станет синей.
  9. В меде может присутствовать патока. Патока – это продукт, получаемый в процессе гидролиза крахмала из картофеля или злаков. Ее добавляют, опять же, для удешевления «меда». Чтобы ее обнаружить, нужно запастись 96-процентным этиловым спиртом. Растворите 1 часть меда в 2 частях воды и добавьте спирт. Если раствор резко мутнеет и расслаивается, значит, без патоки не обошлось. Если же белая взвесь образуется только в том месте, куда попал спирт, а в целом раствор остается прозрачным, то никакого криминала нет: патока не добавлялась.


Натуральный мед – это высококалорийный продукт, состоящий преимущественно из углеводов и богатый витаминами. Мед улучшает иммунитет и оздоравливает организм. В диетическом и спортивном питании им заменяют сахар. Мед, то есть собранный и частично переработанный пчелами нектар, обладает уникальным вкусом и ценится очень высоко. Он не может быть дешевым хотя бы потому, что собирается вручную!

Получив представление о том, как выбрать мед, и научившись определять его качество на практике, вы сможете противостоять самым красноречивым продавцам и обезопасите себя от низкосортных подделок.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также