Как выбрать расческу?

20.01.2017 1935 0.0 0
Как выбрать расческу?
Как выбрать расческу?

Расчесывать волосы – это полезное занятие, поскольку вы не только придаете волосам нужную прическу, но еще и улучшаете кровообращение, и как следствие влияете на питание волос и их рост.


Для людей, которые следят за состоянием волос, расческа является незаменимым инструментом. И нет такого понятия как лучшая расческа для всех – то есть, нет универсальной расчески, которая подойдет всем и каждому. Для каждого человека в зависимости от его волос подойдет своя расческа, которую и можно назвать лучшей, конкретно для данного человека. И лучше не ошибиться с выбором расчески, поскольку за неправильный выбор придется расплачиваться вашим волосам.

 
Лучшая расческа для вас – это та, которая подходит вашему типу волос, соответствует их длине и объему. При выборе расчески обращают внимание на ее материал (она может быть деревянная, металлическая, пластмассовая), на количество зубьев, их частоту и конфигурацию.


Массажная расческа


Массажная расческа используется очень часто многими, т.е. она самая распространенная. Эта расческа одновременно и расчесывает волосы и массирует голову. Лучшие массажные расчески имеют шарики на кончиках зубьев. Но массажка (массажная расческа) – это не та расческа, которая подходит абсолютно каждому человеку. Так у тех, у кого жирная кожа головы массажку использовать нельзя, поскольку от массажа головы больше вырабатывается кожного сала и волосы у человека становятся еще жирнее.


Лучшая расческа для длинных густых волос


Для длинных густых волос подойдет большая массажная расческа, у которой не меньше 12 рядов зубьев. Если волосы длинные и густые, но постоянно запутываются, то от данной расчески лучше отказаться и заменить ее массажной расческой с редкими толстыми зубьями. Такой расческой удастся легко распутать волосы, не оказав на них вредного воздействия.
 

Расческа для тонких волос


Идеальным вариантом расчески для тонких волос, которым не хватает объема, является  щетка с наличием частых тонких зубьев. Предпочтение следует отдать щетке из натуральной щетины – такая расческа нежно и мягко распутает волосы и очистит их от имеющихся загрязнений.

Расческа для жестких густых волос


Для густых жестких волос подойдет массажная щетка с пластиковыми зубьями, которые обрамлены натуральной щетиной.

Гребень


Очень популярны были гребни до появления массажных щеток. Да и сейчас, порой выгоднее бывает использовать гребень, а не массажную расческу. Так, для расчесывания мокрых волос целесообразнее использовать гребень с редкими большими зубьями, а не использовать массажку, которой можно повредить мокрые волосы. А редкий гребень превосходно справиться с мокрыми волосами не причиняя им вреда.


Иногда можно использовать и гребень с частыми зубьями – такими гребнем удобно делать проборы.


Также есть специальные расчески-гребни, используемые для начеса. Зубъя у специальной расчески-гребни разные по длине и по наклону.


Деревянная расческа


Деревянная расческа не электризует волосы и не портит их. Большим минусом деревянной расчески является ее маленький срок существования. Буквально после первого мыться деревянная расческа чернеет, а значит и портится. Если бы не этот минус, то ее можно было бы назвать идеальной расческой.


Металлическая расческа



Металлическая расческа тоже не электризует волосы, как и деревянная, но она способна повредить волосы.  От использования металлической расчески волосы покрываются трещинами, а концы их секутся. Поэтому если у вас и так волосы постоянно ломаются, то металлическую расческу использовать ни в коем случае нельзя.


Пластмассовая расческа


Пластмассовые расчески очень удобны: легко их чистить, мыть, легко носить в сумке, да и цена на пластмассовые расчески очень дешевая. Но у пластмассовых расчесок есть большой минус – они электризуют волосы, нарушаются и повреждают их структуру и являются причиной появления секущихся кончиков. Так, при расчесывании пластиковый гребень создает напряжение в 60 000 вольт. Можно, порой даже заметить, как из под такой расчески сыплются искры. От статического электричества, микроразрядов, которые образуются при использовании пластмассовыми расческами волосы становятся ломкими и хрупкими. Такой материал, как пластмасса, со временем образует микротрещины, что станет местом для размножения микробов и паразитов, благодатной почвой для развития болезней кожи головы и волос.


Расчески для укладки


Большое количество разных расчесок для укладки продается в магазинах сегодня. Можно натолкнуться на расческу с полным вентилирующим каркасом, на которой крепятся зубья – данная расческа пропускает воздух, а значит, что идеально подойдет для укладки волос феном.

 

Еще одна расческа для укладки – брашинг – это круглая расческа, с помощью которой можно, если расческа толстая – выпрямить волосы, если расческа тонкая – накрутить волосы. Также брашинг придает волосам дополнительный объем и делает практически любую укладку. Для укладки челки брашинг идеально подойдет.


Как ухаживать за расческой?


Свою расческу нужно держать в чистоте и мыть минимум один раз в неделю. А если у вас волосы быстро загрязняются и становятся жирными, то следует мить расческу постоянно – каждый день. Оставшиеся волосы обязательно удаляйте с расчески. С использованием шампуня мойте натуральные расчески и сушите их щетиной вниз. И не давайте свою расческу пользоваться другому человеку, поскольку расческа – это средство индивидуальной гигиены.

 

Не следует всю жизнь пользоваться одной расческой. Нужно ее менять максимум 1 раз в год и то в том случае, если у вас была качественная расческа. Если расческа не очень качественная, то нужно менять ее почаще, по мере того, как она износится.

 

Правильно выбранная расческа – это залог красоты и здоровья ваших волос! Поэтому выбирайте лучшую расческу для себя тщательно!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также