Какие качества определяют взрослое поведение человека

08.12.2018 682 0.0 0
Какие качества определяют взрослое поведение человека
Взрослый - не значит старый. Есть люди преклонных лет, которые ведут себя безответственно и беспечно. А есть совсем молодые девушки и юноши, которых можно смело считать взрослыми. Взрослый - это зрелый, понимающий себя и окружающих человек, для которого созидание важнее разрушения. Как понять, что вы зрелый человек?

Вы самостоятельны

Речь идет не об умении завязывать шнурки или самостоятельно приготовить обед. Самостоятельность - это, в первую очередь, умение решать самому свои проблемы, а также ставить перед собой цели и достигать их. Это не означает, что вы должны каждый день начинать битву со всем миром. Просить о помощи и использовать свои связи можно и нужно. Самостоятельный человек трезво оценивает свои силы и прикладывает максимальные усилия для достижения целей.

Вы ответственны

Если вы считаете, что во всех своих проблемах виноваты вы сами - вы взрослый и зрелый человек. Взрослый человек имеет смелость признаться в том, что именно его действия или бездействие привели к настоящему положению дел. Ни родители, ни друзья, ни остальные люди, а именно вы настоящая причина побед и поражений. Психологи считают, что ответственность перед самим собой делает человека ответственным перед другими. Более того, ответственный человек меньше страдает от психологических проблем.

Вы понимаете себя

Не обязательно быть психологом и засыпать с томиком Фрейда под подушкой, чтобы быть психологически грамотным человеком. Достаточно научиться понимать свои реакции на происходящие вокруг вас события и прислушиваться к себе. Если вы знаете свои слабые и сильные стороны, а также избавились от обид детства и юности - вы взрослый.

Вы заботитесь о других

Не стоит пытаться охватить своей заботой весь мир - это невозможно. Если вы чувствуете потребность заботиться о близких или коллегах и умеете делать это ненавязчиво, то вы зрелый человек. Очень важно не обозначить для себя границы, за которыми ваша забота заканчивается. Не пытайтесь никого душить своей опекой и посягать на чужую свободу.

Вы цените время

Зрелый человек знает цену времени, умеет продуктивно работать и правильно отдыхать. Он не стремится сделать все и сразу, так как понимает, что любое дело требует времени. В то же время, он ценит не только свое, но и чужое время - не тревожит по пустякам, не отвлекает других и дуает перед тем, как сказать. Зрелые люди осознают конечность жизни и ее быстротечность. В связи с этим они трепетно относятся к каждой минуте и разумно обустраивают свою жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также