Какие комнатные растения несут в себе опасность

06.02.2018 1344 0.0 0
Какие комнатные растения несут в себе опасность
Комнатные растения могут быть опасны: обжигать кожу, вызывать аллергию, головную боль.Нельзя сказать, что кто-то застрахован, ведь комнатные растения стоят на подоконниках почти в каждой квартире украинцев.

Например, Анджела Дегтяренко коллекционирует экзотические растение и даже не догадывалась, что одно растение, которое напоминает алое, принесет множество проблем.

"Я разговаривала по телефону и просто потирала в руках листочек. Листочек сломался, появился сок. Я не обратила внимание и потерла лицо. Буквально через пару часов у меня сильно запекло лицо в месте, где притронулась рукой. Я обратилась к врачу и оказалось, что это ожог – аллергическая реакция на сок растения", – рассказала женщина.


Эксперты утверждают, что действительно есть такие растения, от которых стоит держаться подальше.

"Удобное растение для комнатного озеленения – Галанема.  Но использовать ее лучше там, где нет маленьких детей. Ведь сок растения может вызвать ожог", – рассказал научный сотрудник отдела тропических растений ботсада имени Гришка Владимир Вихрушкин.


Мы даже составили свой мини-рейтинг комнатных растений, которые вызывают покраснение и ожоги.

На третьем месте популярная диффенбахия.


 
На втором месте – обычный фикус.



А вот самым опасным растением считается пуансетия. 

"Если кожа чувствительна, то сок, который выделяет растение, может вызвать покраснение, зуд и сильно печет", – рассказала заведующая лаборатории цветоводства Любовь Штурмак.


А вот поранить больше, чем кактус может стебель молодой пальмы. А вот головную боль и головокружение может вызвать запах декоративных лилий, а чихать человек будет от фиалок. А все из-за специфической структуры листочков фиалок.

Кроме того, эксперты не советуют превращать сою квартиру в зимний сад, ведь воздух будет очень влажный. На 25 квадратах хватит и 5 вазонов с растениями. Кроме того, растения нужно ставить подальше от детей и домашних животных.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также