Какие матрасы нужны нашему позвоночнику

23.12.2017 708 0.0 0
Какие матрасы нужны нашему позвоночнику
Сейчас у всех на слуху термин «ортопедические матрасы». Однако не стоит путать ортопедию как медицинское направление с профилактикой заболеваний опорной системы с помощью специальных предметов мебели, и в частности – матрасов, которые помогают вашему позвоночнику отдыхать в максимально естественном положении. Ортопедические матрасы помогают устранить напряжение в области позвоночника и мышц, что имеет немаловажное значение для качества сна и общего самочувствия.
В ночное время тело человека должно быть максимально расслаблено, при этом положение позвоночного столба должно быть естественным. С этой целью и были произведены ортопедические матрасы, которые поддерживают тело в близком соответствии его изгибам.
Считается, что чем лучше были созданы условия для принятия позвоночником своего естественного положения, тем выше будет ожидаемый ортопедический эффект. Дело в том, что различные части тела отличаются в весе. В связи с чем, к примеру, таз, будучи самой тяжелой по весу частью тела, на очень мягком спальном месте сильно «проваливается», а позвоночник наоборот провисает.
Более двадцати лет назад общепринятым был тот факт, что чем жестче место для сна и отдыха, тем лучше. Люди порой предпочитали спать на досках, а иногда снимали на ночь двери с петель. На самом деле это заблуждение. На ровных твердых поверхностях спать весьма неудобно, поскольку в ходе такого сна происходит сдавливание кровеносных сосудов. Зачастую человек как бы «отлеживает» себе разные участки тела, часто меняет положение тела, что ведет к беспокойному сну. Вывод очевиден - очень мягкое и очень жесткое спальное место не обеспечивают ортопедического эффекта во время ночного отдыха.
Ортопедический эффект создается благодаря использованию в качестве наполнителей матрасов: отдельных пружин или иных упругих природных материалов. Качественные матрасы обладают разнообразными зонами жесткости, обеспечивая всестороннюю поддержку тела. Если речь идет о пружинных моделях, то для обеспечения правильного положения тела используются пружины различной степени жесткости в соответствующих зонах.
Как правило, пружинные модели, отличающиеся отменным качеством, производятся с использованием большого числа малых по диаметру пружин. Это необходимо для того, чтобы изделие, как можно лучше и точнее подстраивалось под тело человека во время сна. Тем не менее, помимо общеустановленных стандартов, существуют и индивидуальные особенности выбора товаров. Например, если вес человека составляет примерно 60 кг, то ему рекомендуется спать на мягком матрасе. А человеку с весом 120 кг лучше всего подойдет более жесткий вариант, чтобы позвоночный столб сильно не прогибался во время отдыха.
Иными словами ортопедические матрасы следует подбирать в соответствие с индивидуальными характеристиками. В данном случае можно воспользоваться указаниями медиков, советами квалифицированных консультантов в магазинах. Покупку желательно осуществлять в специализированных магазинах. В этом плане прекрасно себя зарекомендовали матрасы в магазине Время Сна. Помимо высокого качества продукции и профессиональных консультаций, клиенты магазина могут провести тестирование моделей, полежав на выбранной модели. А если нет времени для посещения торговых объектов, то можно заказать товар в Интернет магазине.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также