Кактусы – колючие, капризные и очаровательные

09.11.2017 1129 0.0 0
Кактусы – колючие, капризные и очаровательные
Многие считают, что кактусы – это самые удачные растения для ленивых цветоводов, но практика показывает ошибочность данного мифа. Если раньше на подоконниках гордо красовались однообразные колючки, то сегодня ситуация изменилась. В продаже можно обнаружить различные по размерам и формам кактусы, которые успели обзавестись своим собственным характером. Конечно, большая часть кактусов готова переживать кратковременное невнимание со стороны хозяина, но остальные – просто погибают. Из-за этого перед приобретением кактуса необходимо уточнить его личные пристрастия, чтобы не загубить колючего красавца своим неправильным уходом.

Некоторые секреты в выращивании кактусов, которые приходятся новичкам:

1. Земля у кактуса должна быть не питательной, а с легким добавление песка. На легкой почве он сначала радует вас своим буйным ростом, но потом быстро погибает от переизбытка питания.

2. Полив редкий, без фанатизма. Многие любители растений из жалости начинают поливать свои кактусы каждый день. Если такие эксперименты длятся неделю, то кактус еще можно спасти, но в других случаях он становится мягким и погибает. Вы даже не сможете взять отросток от бедняги, а одним экземпляром в вашей коллекции станет меньше.

3. Кактусу необходимо светлое местоположение, где он сможет насладиться лучами не жаркого солнца. Чрезмерный перегрев приводит к высыханию кактуса, который погибает без питания.

4. При всей своей выносливости кактусы не станут расти в тени, поэтому для очередного колючего питомца постарайтесь отыскать место возле хорошо освещенного окна. Хотя ситуацию можно исправить с помощью искусственной подсветки, на которую многие кактусы реагируют отлично.

При этом у каждого кактуса свои предпочтения, о которых стоит узнавать заранее, до приобретения растения. Тогда вы сможете вырастить красивый цветок, который будет вас радовать долгие годы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также