Кантри в интерьере

09.12.2017 904 0.0 0
Кантри в интерьере
«Кантри» развивался на протяжении нескольких столетий и по этой причине он имеет определенную свободу выражения и его нельзя ограничивать рамками какого-то одного временного периода. Этот стиль имеет разнообразные интерпретации в зависимости от регионов, где он развивался. Так как основные составляющие элементы «кантри» стиля заимствованы у природы, т.е. особенностей климата, доступности природных ресурсов и особенностей деревенского образа жизни. Особенность окружающей среды, яркость дневного света, вкусовые пристрастия, традиции – все это определяет колорит и звучание стиля для определенного региона.
 
Американский кантри


Для «Американского кантри» используются мебель и вещи, доставшиеся от предков: стеганые одеяла и домотканая материя, вязаные коврики, глиняная посуда,  манки для уток и пр. Мебель, как правило – шекеровская, виндзорские стулья, кровати с пологом на четырех столбиках и кресла качалки.

На развитие американского кантри большое влияние оказало соседство с Мексикой и образ жизни американских индейцев. Одна из градаций американского стиля «кантри» - Саутвест. Он широко распространенный на юго-западе Соединенных Штатов. Он включает в себя стиль Санта-Ф
Характерные признаки «американского кантри»: обшивка стен древесиной, которую чаще оставляли в естественном состоянии или окрашивали; брутальная мебель; терракотовая керамика.
Дома окрашивались внутри в яркие, насыщенные тона: глубокий, бутылочно-зеленый, цвет мяты, лазурный, кирпично-красный или мягкие тона: голубой, бежевый, бледно-желтый, серый, бело-серый. Такая колористика использовалась и для аксессуаров этого «направления» стиля.

 
Английский кантри 

«Английскому кантри» свойственна элегантность, уют и смешение традиционных и новых элементов. В интерьере присутствует много ткани. Деревянный или каменный пол, покрытый сизалевыми циновками или восточными коврами. Несомненно, здесь оказала свое влияние Викторианская эпоха (см. Английский стиль).
Колористика интерьеров - светлая, это обосновано желанием привнести больше света в помещения, особенно подсобные. Преобладают более легкие и светлые тона: цвет слоновой кости, оттенки кремового, тепло-розовый, кофе с молоком, серый, бледно-зеленый, бледно-голубой, кирпичный красно-коричневый.

Французский кантри

«Французский кантри» - перекликается со средиземноморским «кантри», но имеет свои особенности, т.к. он более изысканный и раскрепащенный. И здесь смело используются современные материалы: цветной алюминий, нержавейка, стекловолокно, пластик.
Мебель преимущественно из дуба, бука, ореха, каштана, сосны или расписана растительными мотивами с элементами из ковки или металла, плетеные стулья с изогнутыми ножками…
Пол обычно выкладывают терракотовой керамической плиткой, натуральным камнем или простыми деревянными половицами с сизалевыми циновками.

Текстиль: ткань «toile de Jouy» (“Той-де-Жуй” см. Французский стиль), лен, клетчатые материи или с цветным рисунком. Возможно, использование замши и льна в обивке мебели.
В колористике стиля доминируют прохладные, но насыщенные цвета: лимонный, желтый, бежевый, бежево-зеленый, мятный, серо-голубой, кобальт, серо-вишневый, спокойная терракота и пр. Эта гамма является хорошей подосновой для более ярких и контрастных красок самой природы.

Итальянский кантри

«Итальянский кантри» - это очень гостеприимный и жизнерадостный «кантри», теплый и непринужденный, как сама природа итальянской Тосканы и Умбрии.
Для дома «итальянского кантри» присущи, неровно окрашенные стены, «истоптанные» полы из плитки или вымощенные камнем, потолки с балками и обязательно ставни, чтобы рассеивать солнечные лучи.
Если вы увидите в загородном интерьере старомодные штучки в стиле барокко или рококо, не удивляйтесь, эти причуды - слабость богатых людей.
Итальянский «кантри» всегда в моде и актуален. И при умении итальянцев смело, органично и гармонично вписывать современные тенденции дизайна в старое наследие (архитектуру, предметы быта и пр.) – такое решение, как правило, придает определенный шарм и пикантность интерьеру, вносит свежий взгляд на вещи и кураж.
Итальянские дома не загромождены мебелью. Типичная итальянская мебель утилитарна и проста, её предпочитают расставлять по периметру комнаты. В отличие от англичан и французов, которые расставляют мебель в центре помещения. Цвет деревенских буфетов, кухонных столов и сундуков - медовый, мастера оставляют цвет естественного каштана или красят, состаривают с помощью техники «Arte povera». Для мебели используют кованые детали, например рамы для кроватей.
Цветовая палитра этого направления кантри близка к «французскому кантри», но используется более активно, и цвет выступает как доминирующая или самостоятельная составляющая интерьера. Активно используются все оттенки природных красок: охра, сиен

Скандинавский кантри

Дому в стиле «Скандинавского кантри» присущи открытые камины, массивные двери, панельная обшивка деревом. Светлая мебель - изготовлена из сосны, окрашена в светлые тона и возможно украшена резьбой с фольклорными элементами. Для создания современного «кантри» интерьера, шведская фирма «IKEA» предлагает большой выбор мебели серии «LIATORP» (ЛИАТОРП).

«Скандинавский стиль» - называют «стиль Густава», который был особенно популярен в загородном интерьере. В данном стиле сочетаются простота, утилитарность, стремление к декорированию. Интерьер в этом стиле – это воплощение комфорта, спокойствия и расслабленности, с просторными комнатами и небольшим количеством скромной мебели. Деревенскую мебель делают с расчетом на экономию места – кровати и буфеты встроены в стены, печи и камины стоят по углам. И такой принцип организации пространства дома – актуален и в сегодняшние дни. В скандинавских домах наблюдается стремление - сочетать новые и старые предметы и приемы декорирования.

В интерьере доминирует палитра холодных цветов, преимущественно светлых тонов: все оттенки белого, бежевого, серого, голубого, розового в сочетании с желтым цветом, ярко-зеленым, синим.В скандинавских домах принято делать большие окна и декорировать их светлыми, легкими тканями из натуральных тканей. Тем самым, давая возможность дневному свету максимально проникнуть в дом.
Необходимая обстановка уюта может достигаться и помощью современных материалов таких как: алюминий, фанера, закаленное стекл

Марокканский кантри

«Североафриканский кантри» этот стиль наиболее разнообразен и многогранен в своем выражении. Это некий «микс» (смешение) африканских и европейских культур и традиций, например Франции (см. Марокканский стиль). Он впитал в себя много европейского, потому что Марокко это бывшая французская колония.
Европейцы любят здесь отдыхать, и все чаще открывают свой бизнес в Марокко. Поэтому этот стиль находится на пике популярности в течение долгого времени. Этот стиль обособлен также как и сама Африка.
Цвета и материалы земли играют важную роль при строительстве домов в Северной Африке. Идеи черпаются из традиционных ремесел, канонов постройки вилл и берберских домов в Марокко и Тунис
Умиротворяющая и загадочная обстановка создается с помощью архитектуры здания (внутренний дворик, фонтаны, арки, арочные дверные и оконные проемы). Также с помощью удобных диванов и пуфов, навесов, ширм, пышных растений.
Колористика «североафриканского кантри» эмоциональна и непосредственна. Доминируют чистые, насыщенные цвета и все оттенки кобальта желтого, красного, зеленого, синего, в сочетании с белым, бежевым, терракотовым.

Как вы видите, стиль «кантри» весьма обширен и многогранен, но есть единое правило для всех его граней – это идея простоты, непринужденности, естественного и вневременного подхода к деталям быта, уважение к традициям. Это правило применимо для всех регионов и степеней роскоши дома, будь то богатый испанский особняк или скромное альпийское «шале».
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также