Хороший урожай картофеля – на маленьком участке

07.11.2017 812 0.0 0
Хороший урожай картофеля – на маленьком участке
Многие из нас имеют загородный домик и земельный участок. Каждому, кто проводит время на огороде, хочется получить хороший результат. Несмотря на то, что земля с каждым годом теряет свою плодородность, получить экологически чистые продукты и хороший урожай – реально.

Лично я на своём огороде, стараюсь использовать натуральные удобрения. Это и для здоровья полезно и земля не портится химией. Подготовка к посадке должна начинаться ещё осенью, после уборки предыдущего урожая.

Первым этапом будет тщательная уборка сорняков, желательно это сделать до того как с них упадут семена. Иначе, придётся всё лето простоять с тяпкой в огороде. Да и трава, за счёт своих длинных корней, вытягивает всё с земли полезное, в том числе и влагу. А если ещё весна и лето без дождей, то и об урожае можно забыть.

Следующий этап – удобрение. Я использую перепревший навоз, достать его не проблема в любом селе, а ещё и бесплатно. Потому - что у кого большое хозяйство, просто не знают, куда его девать. Равномерно вношу на десять соток огорода – 1 тонну навоза. Не перепревший навоз, не рекомендую использовать, заводится много вредителей. Такие как медведка и разные червячки. И то, что урожай испорчен, Вы можете узнать, лишь, когда начнёте выкапывать. Понятно, что поеденный картофель, быстро пропадает.

Для вспашки, я нанимаю трактор. Ведь лопатой всё – равно, качественно не перекопаешь. По возможности вместе с навозом вношу древесную золу. Так перепаханный участок стоит до весны. Ближе к 8 марта, делаю себе подарок, заношу семенной картофель из подвала в коридор. Тщательно перебираю, для посадки использую клубни размером со спичечный коробок. Разлаживаю в два слоя в невысокие ящики для прорастания, предварительно смачиваю клубни водой, в которую добавляю литровую банку древесной золы. Смачивать водой обязательно, так она быстрее оживает и начинает прорастать. Я смачиваю водой каждую неделю, до первого апреля, когда уже начинаю посадку. Зола даёт картофелю крахмал и немного повышает урожайность.

К первому апреля, перебираю клубни на наличие хороших ростков. Если предыдущий урожай был сильно хороший, и клубни размером со спичечный коробок найти проблемно, я большие клубни режу пополам. А точнее за день до посадки режу, разлаживаю, чтобы немного подсохли и вперёд. Хотя резать я не сторонник, ведь не угадаешь, какая будет весна. Если будут идти дожди постоянно, то картофель просто сгниёт.

Важно вовремя разровнять участок после вспашки, чтобы солнышко сильно не пригрело, и влага не ушла. Стараюсь тщательно ровнять участок, ведь если будут ямы, там влаги будет больше, ну а на буграх не будет вообще. Высаживаю картофель под ручной самодельный плужок, очень удобно и быстро даже одному человеку. Глубина примерно 10-12 сантиметров, я не сторонник глубоко садить картофель. На большой глубине нет доступа к кислороду, ну, по крайней мере, я так считаю. Выложив клубни, вторым приспособлением загребаю и делаю бугорок 3-4 сантиметра.

За внезапные заморозки я не переживаю, для этого случая накрываю весь высаженный картофель плёнкой. В плёнке предварительно делаю отверстия, затем беру одноразовые пакетики, набираю в них землю и придавливаю плёнку по краям.

Когда картофель начинает прорастать сантиметров на 5-7, снимаю плёнку, делаю первую лёгкую прополку и немного окучиваю. Часто не пропалываю, участок у меня чистый, разве что между рядами.

Жуков я не травлю, у нас их мало, мне достаточно несколько раз пройти и собрать. Конечно, осматриваю ботву, на наличие болезней. Тут если прозевать, за несколько дней и без урожая можно остаться.

К засухе, которая обычно наступает в июле - августе, я выкапываю свой урожай. Таким образом, можно и не поливать, особенно если воды на участке нет. Урожай у меня всегда раньше, чем у соседей, правда сорт я вывела сама. С двух соток, которые я выделяю под картофель, меньше полутора тонн не собирала. А в хороший урожай, ещё и немного могу и продать. Даже постоянные покупатели имеются.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также