Кофе во время кормления грудью.Можно или нет

16.10.2017 914 0.0 0
Кофе во время кормления грудью.Можно или нет
Рождение ребенка кардинально меняет жизнь женщины и заставляет пересмотреть множество привычек, некоторые из которых существовали и укоренялись годами. В период кормления малыша грудью соблюдение здорового и сбалансированного рациона питания мамы становится особенно важным. Помимо необходимости употребления витаминов и полезных для данного периода продуктов, от некоторых все же придется отказаться. И если, например, в случае чипсов, различных экзотических блюд и газированных напитков все более или менее понятно и очевидно, вопрос вреда кофе для специалистов по-прежнему остается открытым. Несомненно, есть масса примеров, когда употребление кофе никак не сказывалось на качестве молока, а, следовательно, самочувствии малыша, но эти положительные, как и другие, уже отрицательные, примеры можно списать на особенности восприятия организма.

Можно ли пить кофе во время кормления грудью?

Попробуем разобраться в причинах, по которым употребление кофе в период кормления ребенка грудью может причинить вред. В составе кофе и напитков на основе кофе в больших количествах содержится кофеин. По мнению большинства специалистов, опасен не столько сам кофеин, сколько его накопление в организме малыша, что может негативно сказаться на развитии нервной системы и быть следствием повышенной раздражительности и беспокойства ребенка, а также привести к более серьезным поражениям. Особенно опасен кофеин для детей в течении первой недели жизни, поскольку в этот период он не усваивается и не выводится из организма.

Способность перерабатывать кофеин формируется у малышей в течении первого года жизни. Но, несмотря на вышесказанное, на сегодняшний момент ни одно из проведенных исследований не смогло однозначно доказать отрицательное влияние кофеина, содержащегося в напитке, на развитие и самочувствие ребенка. Более того, в настоящее время кофеин применяется для стимулирования дыхания новорожденных в палатах интенсивной терапии. Таким образом, можно сделать вывод, что умеренное употребление кофе и кофе содержащих напитков не способно нанести существенный вред здоровью. Но при этом необходимо учитывать, что каждый человеческий организм индивидуален, а, следовательно, понятие «умеренное» является достаточно расплывчатым и не может означать универсальное для всех количество.

Стоит ли пить кофе во время кормления грудью, решайте самостоятельно. Остается лишь внимательно прислушиваться к себе, соблюдая максимальную осторожность – не стоит забывать, что жизнь и здоровье малыша бесценны и невосполнимы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также