Когда ваш желудок чем-то недоволен

15.06.2018 692 0.0 0
Когда ваш желудок чем-то недоволен
Вздутие живота вызывает самые неприятные чувства. Все, чего вам хочется — это натянуть свободные спортивные штаны и футболку XXXL, лечь в постель и умирать. Но мы не дадим вам почить такой глупой смертью! Доктор Кэри Глассмен рассказала, какие восемь причин провоцирует вздутие живота и поделилась рецептами избавления от проблемы. 

1. Вы пьете газированные напитки

«Газировка» буквально забивает ваш желудок и приводит к дискомфорту — вздутию и газам. Вместо шипучих напитков пейте воду и чай. Это самая полезная альтернатива (к тому же, в них нет сахара). 

2. Вы употребляете подсластители

Глассман объясняет, что есть полезные подсластители (например, мед) и вредные (например, сахар). Так вот, вредные сладости содержат углеводы с низкой усвояемостью организмом. Поэтому они либо частично поглощаются тонким кишечником, либо вообще не поглощаются.

Это означает, что они могут вызвать некоторые неприятные ощущения в желудочно-кишечном тракте и спровоцировать вздутие живота, — говорит доктор. 



3. Вы не представляете жизни без жевательной резинки

Когда вы жуете жевательную резинку, вы естественным путем проглатываете большое количество лишнего воздуха, что и приводит к вздутию живота. Но это не единственная причина. Многие виды жвачки содержат сахар, который также (читайте выше) плохо воздействует на желудочно-кишечный тракт. Ограничьте потребление этого продукта или выбирайте варианты без сахара. 


4. Вы любите жареную пищу

Нет ничего удивительного, что жареная еда плохо сказывается на здоровье нашего организма.

Поедание большого количества жареной пищи может стать причиной кислотного рефлюкса и привести к расстройству желудка, — предупреждает Глассман. 


Каждый имеет право себя побаловать, но если жареная картошка и мясо — частые гости вашего рациона, тогда будьте готовы пожинать плоды — вздутие живота, нарушение пищеварения, атеросклероз, заболевания сосудов, проблемы с кожей, возможность развития рака и другое.

5. Вы страдаете от синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) — кишечное расстройство, которое вызывает боль в желудке, газы, диарею и запор. Если вы пытались вылечить эти симптомы самостоятельно, но ничего не получилось — обратитесь к врачу. Правильный диагноз сможет объяснить хроническое вздутие живота или определенные проблемы с пищеварением. 

6. Вы часто потребляете молочные продукты

С возрастом мы теряем энзимы, которые должны расщеплять и обрабатывать молочную продукцию. Одним из побочных эффектов этого явления становится вздутие живота. Будьте осторожны с йогуртом, сыром и молоком, если вздутие — это не единоразовая акция, а повторяющийся процесс. Советуем значительно урезать употребление «молочки», пока все не наладится. 

7. Вы употребляете новые пробиотики

В то время как пробиотики считаются спасением от вздутия, они также могут быть его движущей силой. Если пробиотики — это что-то новенькое в вашем рационе, будьте готовы к тому, что ваш кишечник вначале будет неоднозначно реагировать на избыток хороших бактерий, и ему понадобиться время для привыкания. А пока терпите вздутие живота. 

8. Вы балуете себя крестоцветными овощами

С приходом лета на наших столах появляются цветная капуста, кабачки, бок-чой, брокколи, брюссельская капуста и другие листовые овощи. Казалось бы, чего плохого? Но они несут некоторый вред (несоизмеримый с их пользой!). Из-за сложного сахара и волокнистости вашему пищеварительному тракту сложнее их переварить и, как результат, — образование газов и вздутие живота. 

Как решить проблему вздутия живота: 

1. Ешьте аспарагус, фенхель и папайю, которые борются со вздутием естественным путем. 

2. Пейте чай из одуванчиков, который хорошо успокаивает желудок. 

3. Вместо сладкого делайте ставку на вареные яйца, натуральную ореховую пасту и овощи (например, огурцы). 

4. Принимайте пробиотики (пусть кишечник немного побунтует вначале, но потом свыкнется). 

5. Никакой рецепт не поможет вам больше, чем рецепт, выписанный врачом. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также