​Коллектор для теплого пола — советы по выбору и монтажу

03.11.2016 3396 5.0 0
​Коллектор для теплого пола — советы по выбору и монтажу
Коллектор для теплого пола, который является одной из важнейших составляющих контура водяного теплого пола, отвечает за поддержание, заранее заданного терморегулятором, значения температуры теплоносителя. 

Без него — трудно представить себе эффективную работоспособность системы и полноценный обогрев помещения. 

Теплый пол имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными радиаторами. 

Они по достоинству оценены в европейских странах, где теплые полы считаются широко распространенными, например — в Норвегии данным способом отапливаются больше половины зданий. 

В отличие от обычных радиаторов парового отопления, воздух поднимается от теплого пола вверх, равномерно распределяя тепло по всему помещению, тем самым исключается возможность сквозняков. 

Расход тепловой энергии, по сравнению с традиционными радиаторами — ниже на 20 процентов, при тех же температурных значениях. 

Наконец, система теплого пола не портит своим присутствием дизайн, поскольку она спрятана от глаз. 

Она представляет собой сеть из мини-трубопроводов, которая монтируется внутри пространства между напольным покрытием и поверхностью пола. 

Трубопроводы заполнены циркулирующим подогретым теплоносителем, который, в зависимости конструктивных особенностей системы теплого пола, может быть представлен раствором этиленгликоля, антифризом или водой. 
Выбираем коллектор 

Прежде чем выбрать коллектор для водяного теплого пола, необходимо согласовать его со схемой системы теплого пола. 


Это обусловлено двумя факторами: 

  • во-первых, стоимостью распределительного коллектора теплого пола; 
  • во-вторых, от него зависит безопасность системы. 

Задачей коллектора является удержание температуры теплоносителя в определенных пределах, значение которой задает терморегулятор. 

Нагретые и остывшие теплоносители, перемешиваются между собой в смесительном узле коллектора – главном его элементе. 

На сегодняшний день, не только сам коллектор для теплых водяных полов, но смесительные узлы для него имеют множество модификаций, выбор которых диктуется удобством установки и целесообразностью применения. 

Коллектор, прежде всего, подбирают под конкретную систему, с учетом того, что должно быть обеспечено необходимое давление, создаваемое направленным потоком теплоносителя. 

Для изготовления одних видов коллекторов, используют — латунь, других — нержавеющий металл. Это один из факторов, оказывающих влияние на формирование цены и обуславливающих выбор той, или иной модели. 

Вторым немаловажным показателем, который следует учитывать при выборе коллектора, является — степень сложности модели. 

Например, можно остановить свое внимание на коллекторах, которые имеют в своем составе датчик, контролирующий проток теплоносителя, сливные краны и краны Маевского, что повышает надежность системы. 

На сегодняшний день, коллектор с узлом терморегуляции не считается редкостью. 

Встречается множество самых разных модификаций имеющих в своем составе самые разные измерительные приборы, датчики температуры, узлы для спуска воздуха, регулирующие расход и другие дополнительные устройства. 

Так, коллектор с так называемыми — расходомерами, является полноценным смесительным узлом. С помощью двух термометров удается избежать потерь тепловой энергии в системе. 

В каждом из отопительных контуров задается свое значение температуры благодаря наличию особого устройства с латунными гребенками и расходомерами. 


В таком коллекторе имеются: 

  • термоголовка, укомплектованная погружным зондом; 
  • термостатический смесительный вентиль; 
  • футляр для специального термометра; 
  • воздухоотводчик. 

Задачей термостатического вентиля является своевременная подача горячей воды определенного объема. 

Это позволяет избежать разного рода перебоев в системе. Термоголовка с погружным зондом, отслеживая рабочие процессы в системе — предотвращает всевозможные неисправности. 

С другой стороны, наличие огромного количества предложений коллекторов для системы «теплый пол» — одна из причин того, что покупатель не может определиться с выбором. 

При выборе, самое главное, обратить внимание на следующие пункты — объем помещения, где предстоит монтаж теплого пола, в каких целях и кем будет использоваться помещение, ну и конечно самое главное — бюджет на покупку. 

Для систем, эксплуатируемых в помещениях небольших размеров, достаточно будет пластикового коллектора. К нему не предъявляется особых требований в отношении терморегулировки. 

Сравнительно недорого можно купить распределительный коллектор для теплого пола, в комплект которого входит — расходомер и предусмотрена регулировка. 

Последним достижением технологии напольного обогрева считается группа смесителей, вместе с расходомерами, имеющими пять выходов Icma. 

Благодаря возможности балансировки контура и точной терморегулировке, достигается высокая надежность системы «теплый пол». 

Коллектор для теплого пола с насосом эффективен в том плане, что с ним циркуляция теплоносителя осуществляется по контуру. 


Подключение — схема и инструкция 



Подключение коллектора теплого пола выполняется после того, как выполнена укладка труб для теплоносителя и вмонтирован коллекторный шкаф. 

В зависимости от желания владельцев квартиры или дома, коллекторный шкаф врезается в стену или устанавливается иным образом, главное — чтобы он не создавал дискомфорта, но в то же время к нему должно быть обеспечено удобное подсоединение труб. 

Рассматриваемая ниже схема подключения коллектора позволяет выполнить соединение между коллектором, трубами и котлом своими руками. 


Подключение 



Согласно алгоритму, монтаж начинается с установки на коллектор запорных вентилей (кранов) вместе с термометром. 

Гораздо удобнее приобрести коллекторный набор в укомплектованном виде, так как в его составе уже имеются запорные клапаны на всех имеющихся выходах контура, в том числе — подача и «обратка». 

Благодаря этому, не только облегчается установка коллектора теплого пола, подсоединение труб-теплоносителей, но и имеется возможность произвести отключение нужного контура, не влияя на работу остальных. 

Коллекторы данного типа выпускают производители Valtec, Watts и REHAU. 

Для соединения между собой коллекторов, кранов и труб — применяют компрессорные фитинги или специальные соединители, состоящие из латунной гайки, опорной втулки и зажимного кольца. 

Не всегда соединяемые элементы оказываются одинакового диаметра, в таком случае — не обойтись без фитинга-переходника. 

В самом простом варианте, конструкция представлена простым коллектором и запорными вентилями. 

Таким образом, монтаж коллектора теплого пола в упрощенном виде выглядит следующим образом: 
к коллектору, с помощью запорных кранов, подсоединяют трубы подачи и обратного хода; 
коллектор подключают к трубам-теплоносителям системы «теплый пол». 

Вышеприведенная схема является упрощенным вариантом, который применяется очень редко из-за того, что здесь имеет место зависимость от отопительного котла — стоит уменьшить подачу теплоносителя, как тут же понижается нагрев пола. 


Инструкция по подключению 


В современных полноценных контурах имеется регулировка коллектора теплого пола. 

В них присутствуют следующие элементы: 

  • насосно-смесительный узел (или 3-ходовой смеситель); 
  • воздухоотводчик; 
  • сливной кран; 
  • циркулярный насос, способствующий движению теплоносителя в системею 

Такая схема позволяет осуществить полный контроль функционирования системы. 
Делаем своими руками 

Коллектор теплого пола своими руками – очень востребованная тема, что объясняется эффективностью и заслуженной популярностью напольных обогревателей данного типа. 

Очень часто мастеров без опыта проведения таких работ отпугивает трудоемкость и сложность монтажа. 

Самодельный коллектор для теплого пола должен отвечать конструктивным особенностям системы напольного обогревателя. 

Самым дешевым самодельным вариантом считается коллектор, состоящий из запорных клапанов и не имеющий возможности регулировки. 

Схема коллектора для теплого пола с подключением регулировочного клапана требует большего вложения средств, но зато — в каждой отдельно взятой ветви можно регулировать расход теплоносителя. 

Иными словами, при необходимости, для каждой комнаты возможно производить корректировку равномерного обогрева. 

В редких случаях, целесообразно пользоваться сервоприводами, как дополнением для клапанов, представляющих возможность автоматизировать процессы. 

Устройство коллектора водяного пола в стандартном исполнении имеет в своем составе подающий и возвратный коллекторы. 

Первый (другое название — напорный), с помощью микрометрических клапанов, перекрывает и открывает контур в определенные моменты. 

Регулирующие клапаны обратного коллектора корректируют падение давления. 

На практике — часто не удается добиться того, чтобы все контуры, в одинаковой мере, имели равную длину и нагрузку. 

Понятно, что из-за того, что трубы системы напольного отопления имеют разную длину — происходит неравномерный обогрев помещения. 

Возникает необходимость в балансировке подачи воды, реализуемой клапанами регулировки. 
Где купить и сколько стоит? 

Цена коллектора для теплого пола определяется видом материала, использованного при его изготовлении и количеством контуров.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также