Кориандр. Как выращивать и ухаживать?

06.03.2019 614 0.0 0
Кориандр. Как выращивать и ухаживать?
Кориандр в народе называют кинза, клоповник. Кориандр в переводе с греческого означает «клоп» и «анис». Вот почему некоторые огородники из-за специфического запаха недооценивают эту ценную не только пряную, но и лекарственную травку. В южных районах кориандр является излюбленной зеленью, которую добавляют почти во все блюда.

Кориандр – однолетнее растение с ветвистым прямостоячим стеблем высотой 30–40 см. Цветки белые, образуют зонтик с семенами.

Как выращивать и ухаживать?
Кориандр любит легкие, плодородные, со слабокислой реакцией почвы. Плохо растет на глинистых, глеевых, тяжелых почвах, легко образующих плотную корку. Кориандр лучше сеять на полузатененных местах. На 1 м2 грядки вносят по 2 кг перегноя, торфа и готового субстрата универсального «Экзо». Грядку выравнивают и поливают раствором: в 10 л воды разбавляют по 2 ст. ложки гумата калия «Суфлер» для зеленных культур, «Эф-фектон-0», 10 г регулятора роста «Корневин». Поливают из расчета 2–3 л на 1 м2 и приступают к посеву.

Посев производят в третьей декаде апреля (с 20 по 28 апреля). Чтобы иметь зелень все лето, надо сеять в несколько сроков, через 15 дней.

Посев рядовой, на расстоянии между рядами 15 см, глубина заделки семян – 1,5–2 см. Семена перед посевом не замачивают.

Уход в основном заключается в регулярном поливе. Поливают кориандр в зависимости от роста и развития. В начале роста, когда растения небольшие, их поливают 2 раза неделю по 3–5 л на 1 м2. В период усиленного роста вегетативной массы (листьев) полив увеличивается до 5–8 л на 1 м2. Уменьшается количество воды до 2–3 л на 1 м2 в период созревания плодов (семян), то есть когда зонтики и плоды сформировались.

В период роста кориандр подкармливают 1–2 раза раствором: в 10 л воды разводят 2 ст. ложки гумата калия «Суфлер» для зеленных культур. Поливают из лейки, после опрыскивают растения чистой водой.

Листья кориандра заготавливают до фазы бутонизации. Сушат в тени, затем складывают в стеклянные банки и закрывают. Уборку семян начинают в конце августа, сушат на солнце, затем обмолачивают. Полученные семена хранят в бумажных пакетах.

Какой сорт выбрать?
Янтарь – можно сеять несколько раз в течение лета. Бородинский – период от всходов до уборки на зелень 35–45 дней, семена созревают через 80–90 дней. Карибе – растение компактное, очень ароматное и полезное.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также