Куриные кармашки в кляре

17.12.2017 977 0.0 0
Куриные кармашки в кляре
Для того чтобы приготовить 3–4 порции этого вкусного и очень простого мясного блюда, нам понадобится 700 грамм куриного филе, 5 яиц, 2 стакана муки, чайная ложка соли и 2–3 столовые ложки любых приправ.

Кусочки филе необходимо нарезать тонкими (примерно в полсантиметра) пластинками и аккуратно отбить. Если у вас нет колотушки для мяса, используйте для этих целей нож: наносите его тупой стороной аккуратные удары сперва в вертикальном направлении, потом в горизонтальном так, чтобы на пластинке мяса образовалась мелкая сеточка. Переверните пластинку и повторите действия. После этого посуда с отбитыми, натертыми специями и солью кусочками мяса плотно накрывается крышкой и отправляется в холодильник мариноваться на 20–30 минут.

Смешайте в глубокой тарелке муку и немного (в общей сложности не больше одной чайной ложки) специй. Во вторую емкость разбейте яйца и перемешайте их, тоже добавив капельку соли. Как только мясо промариновалось, можно приступать к жарке кармашков. Для того, чтобы обжарить все, взятое строго по рецепту, мясо, вам потребуется порядка 50–70 минут. Учтите этот момент, если собираетесь приготовить кармашки непосредственно перед приходом гостей.

Для того, чтобы кармашки получились не только сочными, но и покрытыми очень нежной корочкой, лучше всего подойдет сковорода с керамическим покрытием. Поставьте на средний огонь и нагрейте в ней в течение 3–5 минут столовую ложку нерафинированного растительного масла.

Осторожно обмакните кусочек отбитого промаринованного мяса во взбитое яйцо. Проследите за тем, чтобы кусок полностью покрылся яичной смесью, осторожно встряхните его, дав излишкам яйца стечь, и обваляйте его в муке. Именно в этот момент очень многие молодые хозяйки делают довольно серьезную ошибку: обмакнув мясо в яйцо и муку только один раз, они отправляют полученное изделие на сковороду. На самом деле для того, чтобы мясо как следует пропеклось и при этом не прогорело, на нем должно находиться как минимум два (в идеале— три) слоя яичной смеси и муки.

На стандартную сковородку помещается порядка трех-пяти куриных кармашков. Имейте ввиду, что в процессе жарки мясо слегка уменьшится в размерах, и выкладывайте кармашки на сковороду с учетом этого факта. Переворачивать мясные кусочки надо несколько раз, примерно через каждые 5–7 минут. Сперва «кармашки» могут слегка слипнуться, образовать огромный единый кусок. Разъедините их с помощью лопаточки или керамического ножа и продолжайте термообработку. Для того чтобы проверить готовность блюда, разрежьте непосредственно на сковороде один из кусочков пополам. Если мясо сохранило розоватый оттенок, продолжайте жарку дальше.

Готовые куриные кармашки особенно хороши с клюквенным соусом (клюква, протертая с минимальным количеством сахара), кислой капустой, солеными или маринованными огурцами. Многие считают куриные кармашки идеальной закуской к пиву, но куда больше весь вкусовой букет этого блюда подчеркнет красное охлажденное вино.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также