Лечебные свойства сосны

13.09.2017 800 0.0 0
Лечебные свойства сосны
Сосна это лечебное дерево. Обеззараженный воздух в сосновом лесу с рассеянными в нем фитонцидами летучих сосновых смол поистине восхищает. И совершенно не зря пионерские лагеря, санатории и дома отдыха стараются размещать в сосновом бору

Окисляясь кислородом воздуха, эфирные масла сосны выделяют в атмосферу трехатомный кислород (озон). Озон очень полезен для организма человека, особенно он помогает больным легочными заболеваниями, например туберкулезом. Замечательное влияние озона и кислорода, в сочетании со смолянистыми летучими выделении соснового леса, обладает очень сильным антимикробным воздействием.
Хвою сосны, почки, пыльцу, побеги, все это используют в целебных рецептах. Хранят все это в бумажных коробках или мешках до двух лет.

Пыльца сосны вещество биологически активное, если смешать её с пыльцой орешника, одуванчика, ржи, то в качестве общеукрепляющего лекарства, для того чтобы восстановить силы, для омоложения, её можно принимать как замечательное народное средство. Кроме того рекомендуют её и после тяжелой болезни, повешения защитных сил организма при различных инфекциях. Хорошо её употреблять в виде чая.

Сосну пользуют как дезинфицирующее, противовоспалительное, общеукрепляющее, сосудорасширяющее, успокаивающее, мочегонное, кровоочистительное, желчегонное средство. В народной отвар из почек сосны используют при хронических бронхитах, застарелых сыпях.

Для ингаляции хорошо подходят пары от водного отвара почек.
В виде полоскания отвар почек сосны используют какотхаркивающее, противовоспалительное, дезинфицирующее средство при болезнях дыхательных путей, кашле, простуде, бронхите, туберкулезе легких, бронхиальной астме. Ещё отвар применяют как желчегонное средство, при подагре, радикулите, ревматизме, радиоактивном облучении, нарушении обмена веществ.

Отвар почек сосны на молоке: на один стакан молока, положить чайную ложку почек, прокипятить пять минут на медленном огне и процедить. Принимать по две столовых ложки теплым, каждый раз после еды.
Огромное количество эфирных масел, минеральных солей, дубильных веществ и витаминов содержат почки сосны.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также