Лечебных и полезных свойств березового дегтя

28.02.2017 933 0.0 0
Лечебных и полезных свойств березового дегтя
Березовый деготь производится из березовой коры путем сухой перегонки и представляет из себя очень темную маслянистую и вязкую жидкость с очень резким неприятным запахом. С древних времен знахари проводили лечение березовым дегтем почти половины всех известных на тот момент болезней. Причем лечили как людей, так и животных, как наружно, так и принимали его внутрь. 

В наше время многие уже подзабыли о целебных свойствах и пользе березового дегтя, и очень зря. Даже официальная медицина признала его и использует во многих лекарственных препаратах, например в мази Вишневского. 


Полезные свойства березового дегтя 


Лечебных и полезных свойств у дегтя просто огромное количество. Он обладает ярко выраженными противопаразитарными, антисептическими, противовоспалительными, анестезирующими и подсушивающими свойствами. 

При любых гнойных и воспалительных процессах на кожном покрове, деготь оказывает рассасывающее действие, снимает воспаление и уменьшает зуд. Это целебное воздействие незаменимо при долго незаживающих ранах, пролежнях, экземе, псориазе, сыпе, чесотке, лишае, различных грибков, золотухе и др. 

При применении внутрь березовый деготь лечит такие болезни, как бронхиальная астма, ангина, пневмония, бронхит, воспаления или изъязвление слизистой прямой кишки, атеросклероз. 

При регулярном приеме очищается весь организм, погибают паразиты, улучшается работа сердечно-сосудистой системы и всего желудочно-кишечного тракта, очищаются сосуды и улучшается кровоснабжение, происходит регенерация кожных покровов. 

Применять деготь можно разными способами как внутрь, так и наружно. Для лечения легочных заболеваний хорошо зарекомендовала себя дегтярная вода. Готовится она так: берете 1 столовую ложку дегтя, выливаете ее в стакан и разводите ее 8 столовыми ложками обычной кипяченой воды комнатной температуры. Перемешайте чем-нибудь деревянным и оставьте настаиваться на 2 суток при комнатной температуре. 

По прошествии двух суток аккуратно снимите и выбросьте пленочку, которая образовалась на поверхности жидкости, и очень осторожно, стараясь не потревожить осадок, перелейте жидкость в другую посуду – это и будет лекарством, которое хранят в холодильнике. 

Принимать дегтярную воду нужно на ночь. Больному в легкой форме дают выпить 1 столовую ложку, при хронических заболеваниях дозу удваивают. Например, от легкого кашля можно избавиться уже после одного приема этой воды. 


Березовый деготь с молоком 


При тяжелой форме туберкулеза, эмфиземе легких, онкологии и инфекциях в организме, деготь принимают с молоком. 

На ночь, в первый день приема в 50 мл теплого молока разводят 1 каплю березового дегтя и выпивают. Во второй вечер в молоко добавляют уже 2 капли, в третий – 3 и так далее, пока не дойдете до 10 капель. Это один курс лечения. Затем неделю делаете перерыв и начинаете курс снова с одной капли. Лечиться нужно не менее полугода. 

Для уничтожения различных микробов, клещей, остриц, глистов, аскарид, вшей и других паразитов, березовый деготь принимают с медом. 

Тоже на ночь, больному даете съесть ложку жидкого меда с 1 каплей дегтя, не запивать. Во второй день капаете уже 2 капли и так доводите концентрацию до 8 капель. Пьете в таком виде еще 4 дня. Все – курс лечения дегтем закончен. Для профилактики можно вспоминать об этом методе пару раз в год. 

Если хотите полностью очистить свой организм от шлаков, токсинов, нормализовать обмен веществ, почистить печень, кровь, кишечник и поджелудочную, то лечение дегтем внутрь проводится немного по-другому. 

Перед сном, на маленький кусочек хлеба (не важно какого) капаете 5 капель дегтя, кладете в рот, быстро жуете и проглатываете. Ничем запивать не нужно. Вкус конечно ужасный, но постепенно привыкнете. Вместо хлеба можно воспользоваться ложкой яблочного пюре – немного попроще будет проглотить. 

В следующий вечер капаете уже 6 капель. И так доходите до 10 капель за один раз. В этой дозировке принимаете 14 дней, а потом начинаете уменьшать количество капель по одной, снова до 5. Итого курс лечения составит 24 дня. 

Очень важно не пропускать прием ни на один день! Уже после второй недели заметите эффект исцеления. Первой отреагирует Ваша кожа – она станет чистой и бархатистой. Затем подтянется все остальное. Рекомендуется такое очищение проводить дважды в год, лучше весной и осенью. 

Самый простой способ сделать целебную мазь – это смешать деготь и вазелин в соотношении 1:10. Можно сделать и по другому. В равных пропорциях смешиваете топленый свиной жир и деготь и даете остыть. 

Дегтярная мазь используется для лечения кожных заболеваний, но с большой осторожностью. Желательно сначала попробовать воздействие на очень небольшом участке кожи и если никаких аллергических или иных неприятных реакций не будет, можно смело мазать проблемные места. 

Дегтярное мыло применяют для решения проблем с волосами и кожным покровом под ними. При мытье головы этим мылом, устраняется перхоть, жирность волос, нормализуется на долгое время работа сальных желез, ускоряются регенеративные процессы, перестают выпадать волосы. И также будьте готовы к неприятному запаху. 


Противопоказания к приему березового дегтя 


К сожалению, лечение болезней березовым дегтем подходит далеко не всем. И помимо явной пользы у этого препарата есть и противопоказания. Основной вред от дегтя – это аллергия на него. Также с большой осторожностью его применяют при обострении хронических кожных заболеваний. Небольшое жжение, которое вскоре прекращается, не является противопоказанием. Но в любом случае, перед тем, как начать принимать деготь, следует проконсультироваться с лечащим врачом. 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar