Медики рассказали, почему могут мерзнуть ноги

28.04.2018 693 0.0 0
Медики рассказали, почему могут мерзнуть ноги
У многих людей ноги мерзнут не только в холодное время, но даже летом в жару

Из-за анатомических и физиологических особенностей людей, больше всех частей тела мерзнут конечности, а именно – ноги, поскольку в области стоп очень мало мышц и почти нет жировой ткани, пишет интернет-издание HealthyStyle.info со ссылкой на 24tv.ua.

Есть немало причин, почему ноги холодные в любое время года при любой погоде. Холодные ноги могут быть сигналом вегето-сосудистой дистонии. Возникает она из-за дисбаланса между симпатической и парасимпатической нервной системами, это приводит к нарушению регуляции тонуса сосудов и внутренних органов.

При ущемлении нервных окончаний чувствуется холод в ногах и даже онемение в людей, имеющих остеохондроз.
Мерзнуть ноги могут даже из-за приема некоторых медикаментов. В частности, спазм периферических сосудов вызывают бета-адреноблокаторы.

Гипотоники зачастую имеют холодные ноги. Поскольку при низком артериальном давлении замедляется кровоток. Никотин способен вызвать спазм сосудов, поэтому из-за курения вы можете чувствовать холод в ногах.

Холестериновые бляшки препятствуют нормальному току крови, что отражается на ощущениях в конечностях. При снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз) в организме замедляются все процессы, поэтому появляется ощущение холода в ногах.

Часто ноги мерзнут у худых людей с узкой грудной клеткой (астеников). Из-за маленького сердца в теле нет необходимого кровоснабжения организма.

Когда человек страдает железодефицитной анемией – ткани недополучают кислород и конечности поэтому мерзнут.
Паразиты желудочно-кишечного тракта выделяют токсины (гельминтоз), влияющие на тонус сосудов, а это тоже отражается на ощущениях в ногах.

С проблемой холодных ног помогут справиться активный образ жизни, здоровое питание и отказ от вредных привычек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также