Медово-яблочный пирог

07.10.2017 1020 0.0 0
Медово-яблочный пирог
Я давно заметила, что с наступлением холодов тянет на что-то основательно и, желательно, с мёдом. Мёд, как известно такая вещь, что вот — он есть, и его сразу нет (: Ну это же прекрасно: придти зимой с работы домой после суматошного дня, согреть чая, отрезать себе пирога с мёдом и, вытянув ноги, насладиться теплом и покоем.

А мёд зимой в нашем климате совсем не помешает. Лечебные свойства мёда известны с древности. Медовая же выпечка имеет особую привлекательность — неповторимый аромат и вкус, будь то печенье, торт или пирог. Я одно время постоянно зимой пекла торт «Рыжик», который работал магнитом: как только хочешь, чтобы кто-то заехал в гости, надо печь его — он имел у моих друзей огромный успех. А чуть позже, экспериментируя с шарлоткой, я вспомнила, что когда-то читала о пироге, где сочетались яблоки и мёд. Испекла, и яблочно-медовый пирог оказался то, что надо!

Для начинки:

5-6 средних кисло-сладких яблок — нарезать мелкими кубиками

Для теста:

3 стакана муки
2 стакана сахара (1 обычного и 1 коричневого)
2 ч.л. соды
2 ч.л. корицы
1 ч.л. кардамона
0,5 ч.л. мускатного ореха
1 ч.л. имбиря
1 ч.л. соли
2 яйца
200 гр растопленного масла
50-70 гр мёда

Этот пирог делается по типу маффинов, только здесь «сухое» высыпается в «мокрое». В большой миске смешать муку, специи, соль, соду. В ёмкости комбайна смешиваю яйца и сахар, взбиваю их минуты 2, после чего добавляю в них растопленное с медом масло (эту топлёную смесь надо немного остудить перед тем, как вливать в яйца с сахаром). Туда же отправляются мелко-мелко порезанные яблоки. И уже в эту смесь высыпаются смешанные «сухие» ингредиенты. Всё хорошенько перемешивается и выливается в форму — простую или для кексов, тут дело вкуса.

Печь надо от 40 до 60 минут при температуре 200 гр, пирог надо поставить в середину печи. И да, когда смотрите, пропёкся ли пирог, протыкая его спичкой или деревянной тонкой палочкой, не бойтесь, что он «вроде бы внутри еще влажный». Это такая консистенция задумана — внутри он влажен и немного вязок. Так и должно быть. А чтобы верх не подгорал — можно накрыть его фольгой. В общем, после 35 минут выпекания пирога при 200 градусах, убавьте огонь на почти минимальный и пеките еще 25 минут, и не беспокойтесь. Всё получится великолепно.
Готовый пирог можно покрыть глазурью и посыпать разноцветными украшениями.

Есть его можно и надо горячим. Но и холодным он великолепен — медовый вкус вместе с яблоком и корицей, запах муската — это ваше приподнятое настроение и уютно проведенное время после работы: так и хочется взять чайку, пирога, книжку и провести спокойный тихий вечер дома.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также