Меньше думай: как сознательное мышление мешает подсознанию?

24.08.2018 627 0.0 0
Меньше думай: как сознательное мышление мешает подсознанию?
Наш мозг – компьютер, способный на невероятные вещи. Все, что ему мешает – это сознательное мышление. К таким странным, на первый взгляд, выводам пришли ученые-нейрофизиологи.

Ученые провели эксперимент, во время которого десятилетнему ребенку и взрослому человеку предложили построить пирамидки из пластиковых стаканчиков.

Ребенок справился с задачей намного быстрее и эффективнее взрослого. Почему так? Потому что мальчик, принимавший участие в эксперименте, мировой чемпион по составлению тех самых пирамидок. А его противник – человек, никогда ранее этим не занимавшийся.

Нейробиолог Дэвид Иглман, проводивший эксперимент, объясняет такие результаты тем, что взрослый совершал все действия сознательно. Пытаясь понять, как именно и в какой последовательности нужно действовать, он тратил слишком много энергии. Во время соревнования мозг мальчика практически не был активен, в то время как мозг его противника буквально «взрывался» от напряжения.

То есть ежедневные тренировки сделали установку стаканчиков неосознанным процессом.

Самый яркий пример важности тренировок – это спорт. Спортсмен, отточивший свои действия до бессознательного уровня, не задумывается о силе удара или траектории мяча.

При этом подсознание срабатывает и в более сложных жизненных ситуациях – в процессе оценки чьей-то сексуальной привлекательности, в решении элементарных задач по математике и, как ни удивительно, при формировании политических взглядов.

Ученые вовсю спорят, эффективно ли вообще человеческое сознание, ведь оно реагирует на события со столь огромной задержкой, что его «взгляд» на происходящее нередко вообще не играет никакой роли.

С помощью манипуляций с подсознанием нейробиологи надеются найти способ улучшить качество жизни современных людей.

Например, именно подсознание влияет на формирование зависимости человека от наркотических веществ вроде кокаина и героина. Если найти «выключатель», спрятанный в человеческом подсознании, можно избавить человека от подобной зависимости.

Но самое странное, что удалось выяснить ученым – некоторые слепые от рождения люди формируют у себя подсознательное «зрение». Как оно работает, до сих пор непонятно, ясно только одно – сознательное мышление в этом участие не принимает.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также