Мир мужчин: ТОП-5 книг о том, как делать карьеру

21.09.2018 697 0.0 0
Мир мужчин: ТОП-5 книг о том, как делать карьеру
Очень хочется сделать головокружительную карьеру, но ... мир несправедлив. Если все лучшее получает самый сильный, проигравшие в этой битве начинают ныть, что это неправильно и так не должно было быть. Хотя, на минуточку, самый сильный приложил определенные усилия, чтобы получить то, что получил.

Если все лучшее получает самый умный, оставшиеся не у дел конкуренты заводят «песню» о том, что ему просто повезло, а интеллект, талант и уникальные навыки тут ни при чем...

Но эти высказывания, которые лично я не считаю справедливыми, еще как-то можно стерпеть или сделать вид, что не слышала. А вот женский тезис о том, что «мы живем в мире мужчин» и «мужчины хотят все контролировать» вызывает во мне сильную зевоту и желание уйти подальше от дискутирующих. Потому что, да, мир в 21 веке, в котором мы все обитаем, действительно большей частью создан с помощью мужских идей – взять хотя бы налаженное производство бытовой техники. И, разумеется, поскольку мужчины уделяли больше времени устройству социума и своему выживанию в нем путем развития интеллекта, а не путем вынашивания детей, то и добились они в этом большего, чем женщины. Это факт.

Поэтому я решила больше не молчать в ответ на нытье не самых умных и не самых сильных, а написать свой ответ с целью защитить авторитет умных сильных мужчин от нападок их оппонентов.

И, прочитав соответствующую литературу, поняла, что у мужчин тоже все сложно, хотя от них никто не требует рожать детей. А сложно от того, что мужчина, который не вписывается в социум как лидер, автоматически становится аутсайдером. Карьерных же аутсайдеров в мужском обществе принято морально уничтожать. Не самый завидный сценарий жизни и карьеры, согласитесь.

ГолосUA предлагает ТОП-5 книг о том, как в мире мужчин сделать головокружительную карьеру.

1.«Следующий уровень» от Александра Кравцова.

Книга хороша для тех, кто только начинает свой профессиональный путь. В тексте можно найти подходящую модель поведения и приблизительно представить, какую же карьеру вы хотите.

Kaк oтмeчaeт caм aвтop, oн пoмoгaeт cтaнoвитьcя ycпeшным людям eщe бoлee пpoдвинyтыми в cфepe cвoeй дeятeльнocти. Coвeты книги стары как мир. Их знaeт кaждый, нo тaлaнт aвтopa пoзвoлил их cиcтeмaтизиpoвaть в paмкaх oднoй книги, пpимeнять их в coвoкyпнocти и видeть cooтвeтcтвyющиe peзyльтaты.

A вeдь нyжнo вceгo лишь иcпoльзoвaть тo, чтo в paвных дoлях дaлa кaждoмy жизнь и cyдьбa: yдaчa; знaния; нaвыки; тpyд; знaкoмcтвa; oбpaзoвaниe; вocпитaниe; oпыт.

2.«Эмоциональный интеллект в бизнесе» от Дэниела Гоулмана.

Учитывая, что эмоциональным интеллектом называют способность распознавать эмоции визави, то это почти то же самое, что называют эмпатией - осознанным сопереживанием текущему эмоциональному состоянию собеседника.

Книга написана гуру психологии, одним из создателей термина «эмоциональный интеллект». Именно благодаря Гоулману он приобрел огромную популярность. Книга стала бестселлером в 1998 году, сразу же после выхода, и до сих пор остается актуальной. Она переведена почти на все языки мира. Никакой поп-психологии. В основе работы серьезная научная база и много практических примеров.

3.«Как привести дела в порядок»  от Дэвида Аллена.

Это книга об искусстве продуктивности без стресса. Книга поможет научиться отделять второстепенные дела от важных, верно ставить цели и распределять приоритеты, работать со входящей информацией и задачами. Главное - ясность сознания и упорядоченность мыслей. 

4. Книга «Deadline. Роман об управлении проектами» от Тома де Демарко.

Прочитавшие книгу пишут, что «это один из немногих экономических романов, который повествует о приключениях одного менеджера написанный в легкой, непринужденной форме. В такой же легкой и непринужденной форме он делает вмятины в мозгу. Вмятины в познании управления ЛЮБЫМИ процессами, проектами и группами».

5. «Вы или вас. Профессиональная эксплуатация подчиненных» от Александра Фридмана.

По словам автора, бизнес – это не всегда вождение хороводов и хлопание в ладоши, но и серьезные технологии по работе с персоналом. Книга – руководство по управлению людьми. Приведены конкретные рекомендации и реальные кейсы как для оценки команды, так и для оценки себя самого.

И добавлю от себя: если не можете позволить себе купить эти книги, потому что они не из дешевых, взломайте сайт, где есть пиратская копия текста. Рискните. На сложном карьерном пути в мужском мире навык рисковать вам очень пригодится. И еще пригодится умение совершать ошибки, разочаровываться, падать, вставать и идти дальше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также