Младшие дети делают старших лучше. Но есть странное исключение

24.03.2018 815 0.0 0
Младшие дети делают старших лучше. Но есть странное исключение
Малыши учат своих старших сестер и братьев эмпатии — таковы результаты недавнего исследования. Считается, что младшие дети отнимают на себя все внимание родителей, а также многому учатся у старших, но ничего не дают взамен. Однако результаты исследования, опубликованного в журнале Child Development, говорят о том, что благодаря младшим детям старшие не вырастают бесчувственными и недобрыми людьми — непростая и важная задача.

«Всегда предполагалось, что основное влияние на развитие и характер ребенка оказывают старшие братья и сестры, а не наоборот, однако мы обнаружили, что положительный вклад друг в друга вносят и младшие дети, и старшие — учат друг друга эмпатии, способности сопереживать», — комментирует соавтор исследования Марк Жамбон из Университета Торонто.


Предыдущие исследования показывали, что старшие дети влияют на младших во всем — от развития двигательных навыков до риска закурить в старшем возрасте.

В рамках этого исследования Жамбон с коллегами изучили 452 пары канадских братьев-сестер в возрасте от полутора до четырех лет. Сначала они оценили уровень эмпатии детей: приходили к ним домой, а затем притворялись, что ушиблись или сломали свою любимую вещь — после чего фиксировали реакцию детей. Спустя полтора года исследователи вернулись, чтобы выяснить, как 18 месяцев жизни с младшим братом-сестрой изменили этих детей.

Даже после контроля влияния родительских методов воспитания, демографических характеристик (включая социально-экономический статус семьи) и качества отношений братьев-сестер ученые обнаружили небольшое, но статистически значимое усиление способности к эмпатии.

И все же результаты включали в себя странное исключение: уровень эмпатии не вырос у старших сестер младших братьев. Ученые не знают, почему старшие сестры и младшие братья не вписываются в общую тенденцию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также