Можно ли беременной женщине посещать храм?

20.11.2018 707 0.0 0
Можно ли беременной женщине посещать храм?
Беременные женщины воспринимают окружающий мир немного по-другому. Они прислушиваются к изменениям не только внутри себя, но обычно еще подмечают все, что происходит вокруг.

Чаще всего беременные прислушиваются к приметам, и не подстригают волосы, не вяжут, не шьют, стараются заранее не покупать детскую одежду или качать пустую колыбель.

Примет, связанных с беременностью очень много, и за долгих девять месяцев женщина успевает познакомиться почти со всеми, выбирая для себя, следовать советам народа или прислушиваться к собственному сердцу.

Особенно беременных и верующих в Бога девушек волнует вопрос, можно ли в период вынашивания чада ходить в церковь?

Можно ли беременным ходить в церковь по приметам

Очень часто девушка в положении может услышать от сидящих на скамейке бабушек и своих родственников примету, запрещающую беременным ходить в храм. Дело все в том, что раньше наши предки действительно прятали беременную девицу от посторонних глаз на весь период беременности.

Считалось, что недобрые люди могут сглазить будущую маму, и она потеряет малыша либо он родится нездоровым. Поэтому беременным было нельзя ходить в церковь.

Церковь считалась место людным, поэтому вход туда беременным и был запрещён на всякий случай. Есть еще одно объяснение появления такой странной приметы: беременность как состояние почему-то приравняли к периоду менструации. Во время месячных девушке действительно нельзя переступать порог храма, она считается "нечистой".

Однако, беременность и менструация - это две совершенно разные вещи. Примету о запрете посещения церкви придумали люди в древности, а мы продолжаем упорно ей верить и обходить церковь стороной.

Служители церкви только приветствуют посещение храма будущими мамочками.

В церкви есть даже специальные иконы, перед которыми будущая мать сможет попросить защиты и здоровья для себя и своего малыша.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также