Муж не хочет детей. Можно ли изменить ситуацию?

13.06.2018 649 0.0 0
Муж не хочет детей. Можно ли изменить ситуацию?
Каждая пара достигает такого периода отношений, когда вопрос о ребенке становится актуальным. Какими бы гармоничными и счастливыми отношениями не были, но без детского смеха, как известно, любой дом пуст и невесел. Как правило, женщины больше заинтересованы в продолжении рода, чем мужчины. Даже самая успешная бизнес-леди после тридцати лет задумывается о реализации себя в роли матери. Но мужчины во многих случаях не торопятся становиться отцами. Эту ситуацию женщины переносят очень болезненно и в некоторых случаях воспринимают как предательство любимого человека.

Мужчина может придумывать туманные объяснения типа: «Я не готов», «Нужно подождать», «Надо пожить для себя». Но чем больше мужчина сомневается, тем большее напряжение возникает в паре. Нередко партнеры, не сумев договориться по данному вопросу, просто расходятся в разные стороны.

Как поступать женщине, которая хочет и готова стать матерью, а ее муж не решается на этот ответственный поступок?

Определите причину отказа

Многие мужчины могут не назвать вам истинной причины того, почему они не хотят иметь детей. Есть категория мужчин, которые могут до седых волос оставаться детьми и не хотят менять свой привычный образ жизни. Каждый мужчина понимает, что рождение ребенка кардинально поменяет его жизнь, придется оказаться от прежних привычек и направить всю свою энергию на воспитание ребенка. Многие мужчины эгоистичны и не хотят, чтобы его любимая женщина уделяла свое внимание кому-то кроме него. Есть и такие мужчины, которые панически боятся ответственности. Ведь с рождением малыша мужчине придется заботиться о семье и это его пугает: » А вдруг не справлюсь?», — спрашивает он сам себя и отвергает мысль об отцовстве. Среди таких мужчин много перфекционистов, если они не уверены в том, что станут идеальным отцом, то просто откажутся от этой роли. В любом случае женщине нужно определиться с причиной поведения мужа, и тогда она сможет понять, как действовать дальше.

Как не нужно себя вести

Многие женщины устраивают своим мужьям истерики и скандалы, вновь и вновь поднимая наболевшую тему. Настойчивость женщины может привести к тому, что мужчина начнет испытывать чувство отвращения к отцовству. Также не нужно ставить мужчину перед выбором: ребенок или сохранение отношений. Многие мужчины могут сделать выбор не в пользу сохранения отношений. Психологи не советуют женщинам заниматься эмоциональным террором, а корректно подвести его к этому решению. Мужчина должен подготовиться к этому решению, у него нет врожденного родительского инстинкта в отличие от женщин.

Грамотный подход

Психотерапевты советуют таким кризисным парам завести домашнее животное и вместе ухаживать за ним. Чаще посещайте пары, у которых уже есть дети, обсуждайте с ними особенности воспитания ребенка. Старайтесь убедить мужчину в том, что ребенок — это не хрустальный бокал, который может разбиться от малейшего прикосновения.

Немаловажно поговорить с мужчиной о том, какие у него жизненные планы и как он видит развитие ваших отношений. Любой нормальный человек должен понимать, что естественным этапом развития крепких отношений является рождение ребенка. В любом случае надо помнить о том, что рождение ребенка должно укрепить семью, а не разрушить ее. Мудрая женщина будет сглаживать углы, а не заострять их.

Если вы любите своего мужа и не желаете с ним разводиться, то его нежелание иметь детей будет ранить вас. Лучшим вариантом решения проблемы будет посещение семейного психолога. Как показывает практика, мужчины, которые согласились на помощь специалиста, меняют свои взгляды на вопрос рождения ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также