Начало Постной Триоди

26.02.2019 538 0.0 0
Начало Постной Триоди
Начало Постной Триоди. Великому посту предшествует три подготовительные недели. В течение этих трех недель Церковь начинает постепенно подготавливаться к Великому посту.

Первая подготовительная неделя. Во время первой подготовительной недели нет поста, поэтому она называется «сплошной седмицей». Обыкновенно пост бывает каждую среду и пятницу. В воскресенье первой триоди читается из Евангелия «О фарисее и мытаре» (Лк. 18:10–14). Эта притча задает тон на весь пост. Она нас учит, как мы должны подойти к посту: смиренно, с покаянием и без гордыни. Только тогда мы сможем увидеть свои ошибки и измениться к лучшему.

Вторая подготовительная неделя. Во время второй подготовительной недели среда и пятница постные. В воскресенье перед этой неделей на литургии читается Евангелие «О блудном сыне» (Лк. 15:11–32). В этой притче Иисус Христос рассказал о том, как блудный (блуждающий) сын вернулся в свой отчий дом. Так и мы иногда уходим от Господа Бога, нашего Отца, а этим чтением Церковь зовет нас вернуться к Нему.

Третья подготовительная неделя. Третья подготовительная неделя называется Мясопустною или Сырною или по народному Масленица. В эту неделю среда и пятница не постные, но уже нельзя есть мясо; но молоко, яйца, рыбу и все другое можно. По старому русскому обычаю, в это время пекутся блины и устраиваются всякие увеселения. В воскресенье перед этой неделей на литургии читается Евангелие о Страшном Суде (Мф. 25:31–46). Этим чтением Церковь напоминает нам, что мы должны делать добрые дела, и зовет грешников к покаянию, напоминая, что за все грехи нам придется отвечать.

Прощеное воскресенье. Воскресенье перед началом Великого поста называется Прощеным воскресеньем. На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Мф. 6:14–21), где говорится о том, что нужно прощать, о посте и о собирании небесных сокровищ. В этот день мы просим друг у друга прощения. Это первый шаг на пути к Великому посту. Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощения. После этого все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и друг у друга. В этот день все делают все от себя возможное, чтобы со всеми примириться. В некоторых церквах постная вечерня служится сразу после литургии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также