Насколько вреден кофеин

05.06.2017 1050 0.0 0
Насколько вреден кофеин
Когда наступает утро, первое слово, которое приходит нам в голову – это «кофе». Несмотря на это с детства мы все помним слова наших мам и бабушек, что много кофе пить вредно, а вот почему - не знаем.

Так как же именно действует кофе на наш организм, и насколько он страшен?

С медицинской точки зрения кофеин – классический стимулятор. Он есть в семенах кофе, какао-бобах, чайных листьях и орехах колы. При поступлении в организм кофеина начинаются процессы, которые возбуждают и усиливают сигналы из вне. При передозировке кофеина начинается повышенная психическая и деятельная активность.

Под воздействием кофеина усиливается потоотделение, повышается выработка желудочного сока и учащается сердцебиение. Даже может подняться температура. Кроме того, кофеин имеет мочегонные функции. А вот на артериальное давление кофеин не влияет абсолютно никак. Выпив напиток с кофеином, человек чувствует прилив сил и становится бодрее. К тому же усиливается его внимательность.

По это плюсы. А есть и минусы. После приема кофеина снижается наша выносливость, сердце перестает в нужной мере поставлять кислород. Повышение скорости обмена веществ приводит к тому, что человек гораздо хуже переносит жару. Более того, усиливается распад гликогена, что приводит к повышению содержания сахара в крови, ведь именно жирные кислоты и сахар придают нашему организму бодрости. 

Не стоит запивать еду чаем или кофе, ведь кофеин препятствует нормальному перевариванию пищи, и в желудке начинается брожение и гниение. Кофеин способствует выведению из организма витамина В1, который участвует в нормализации работы нервной системы и регулирует обмен углеводов в организме. При недостатке в организме витамина В1 начинается бессонница, ухудшается память и повышается раздражительность.

По мнению некоторых ученых именно из-за регулярного потребления кофе в течение долгого времени ухудшается здоровье человека в целом. Кроме того, ослабление нервной системы организма может спровоцировать развитие заболеваний, которые свойственны людям пожилого возраста.

Если вы потребляете напитки, содержащие кофеин в течение долгого времени, то это становится привычкой. А значит, для получения нужного эффекта выработки бодрости и активности нужно увеличивать дозу. Если же резко прекратить пить эти напитки то вы столкнетесь с тем, с чем боролись при их помощи – с сонливостью и заторможенностью реакций. То есть, зависимость от кофеина очень похожа на наркотическую зависимость.

Как считают специалисты, кофеиносодержащие напитки следует употреблять не чаще чем один раз в три дня. Благодаря этому организм будет успевать восстанавливаться. Лучшее время для приема напитков с кофеином – это утро, именно утренний прием, как кофе, так и чая не сможет сбить работу вашего организма с его нормального режима.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также