​Недалеко от Солнечной системы найдена суперземля

23.11.2016 2925 4.3 0
​Недалеко от Солнечной системы найдена суперземля
Недалеко от Солнечной системы астрофизики нашли планету класса суперземля, которую назвали Gliese 536b. Выявленный объект расположен на расстоянии примерно 33 световых года от Земли, передает ТСН со ссылкой на SCI-NEWS. Ее орбитальный период составляет 8,7 суток. Отмечается, что планета примерно в 5,4 раза массивнее Земли. 

Также Gliese 536b пока единственная планета, которая была обнаружена в этой системе. В свою очередь, ученые продолжают вести наблюдения за этой звездой в надежде найти и другие. 

"Мы уверены, что можем найти и другие суперземли на орбитах, более далеких от звезды, с периодами от ста дней до нескольких лет", - прокомментировал исследователь Алехандро Суарес Маскара из Канарского института астрофизики и Университета Ла-Лагуна в Испании. 

Сведения о местоположении планеты указывают на то, что температура на поверхности планеты находится в диапазоне между 70 и 214 градусами по Цельсию. По словам ученого, Gliese 536b находится очень близко к своей звезде и не попадает в так называемую обитаемую зону. 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также