Нерыбные морепродукты. Лечебные свойства

22.02.2019 768 0.0 0
Нерыбные морепродукты. Лечебные свойства
К нерыбным морепродуктам относятся мидии, морской гребешок, креветки, крабы, трепанги, кальмары. Они богаты белком на фоне очень низкого содержания жира, что делает их незаменимыми в низкокалорийном меню. Кроме того, они содержат довольно много калия, кальция, железа, йода, марганца и цинка. Поэтому мясо крабов, креветок, кальмаров рекомендуется в питании при избыточном весе, малокровии и других заболеваниях.

Мидии – двустворчатые моллюски-фильтраторы, очень питательны: они содержат в 2 раза больше белка, чем куриное яйцо, по энергетической ценности и усвояемости превосходят и свинину, и говядину, и баранину.

К нерыбным морепродуктам относится и морская капуста (ламинария), о которой мы говорим в этой части книги, хотя она является растительным продуктом.

Морская капуста давно признана как диетический продукт при атеросклерозе и ишемической болезни сердца, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, ожирении, запорах, а также действии радиации на организм. Это связано с тем, что она чрезвычайно богата калием, железом, магнием и, конечно, йодом. И все это при энергоценности всего 5 ккал на 100 г. Правда, в ней довольно много натрия, но не хлористого, а других, менее опасных его солей. Противопоказаний к употреблению ламинарии немного, разве что повышенная чувствительность к йоду, острые заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, заболевания кишечника с поносами, болезни печени) и почек.

«Крабовые» палочки

Многие считают, что крабовые палочки делают из крабового мяса, предварительно превращая его в фарш, из которого и формируют палочки. На самом деле, в них мяса крабов нет вообще. Этот продукт делают из так называемого «сурими» – специального рыбного фарша, в который могут входить белок, яйцо, соль, сахар, вино, крахмал, красители и другие пищевые добавки. Единственный крабовый компонент в этом продукте – это экстракт, полученный из панцирей крабов, который и придает палочкам и другим продуктам крабовый вкус. Иногда, кстати, обходятся и без экстракта, используя искусственные ароматизаторы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также