Новорожденный дома. Одна с грудничком: инструкция по выживанию

15.12.2017 678 0.0 0
Новорожденный дома. Одна с грудничком: инструкция по выживанию
Забота о новорожденном младенце отбирает у молодой мамочки столько сил, что к концу дня не свалиться с ног помогает одна надежда: скоро вернется заботливый отец и возьмет на себя хлопоты, подарив несколько долгожданных минут тишины и покоя.
Но случаются ситуации, когда ждать просто некого. Дедушки и бабушки заняты своими делами, супруг, собрав чемоданы, улетел в командировку. Как не сойти с ума и продержаться до прихода «второй смены»?
В условиях, когда рассчитывать приходится только на себя, сложнее всего научиться давать хотя бы небольшую передышку издерганным нервам. Постоянное беспокойство за ребенка доведет до первых седин кого угодно. Что касается все остального — вам поможет правильная организация. Мамы-одиночки отлично знают, насколько важно грамотное устройство быта в условиях локального апокалипсиса, однако и для них некоторые из приведенных ниже советов могут оказаться небесполезными.

Обеспечить себя самым необходимым

Можно махнуть рукой на свой внешний вид и пренебречь обедом, хоть целый день таская ребенка на руках, когда ты уверена, что перед сном тебя ожидает несколько свободных часов, чтобы поесть и привести себя в порядок. Совсем другое дело, если приходится заниматься собой в перерывах между укачиванием малыша. Отказывать себе в отдыхе, возможности нормально поесть и воспользоваться санузлом ни в коем случае нельзя! Все это сказывается на состоянии мамы, а от ее плохого самочувствия страдает, в первую очередь, малыш.
Так что, отринув в сторону сомнения в правильности своего поступка, смело устраивайте младенца в кроватке или детском кресле. Никто не назовет вас преступницей, если вы примете душ. Боитесь выпускать ребенка из поля зрения? Берите его с собой! В крайнем случае, вас всегда выручит игра в прятки, которая никогда не надоест вашему малышу, а вы сможете наконец освежиться и почувствовать себя человеком.
Правильное сбалансированное питание необходимо кормящей матери как ничто другое. В первые месяцы материнства времени на то, чтобы стоять у плиты, практически не будет. Имеет смысл подумать об этом заранее, наполнив морозильную камеру заготовками для полноценного перекуса на скорую руку. Пельмени, вареники, котлеты, овощные смеси (которые можно использовать как основу для легкого супа или самостоятельный гарнир) — ваши первейшие помощники. Очень выручают уже готовые блюда в контейнерах, их достаточно просто погреть в микроволновке, чтобы насладиться вкусом свежей еды.
В вашем доме обязательно должен присутствовать «долгоиграющий» запас самых необходимых продуктов длительного хранения:
  • крупы;
  • специи;
  • макаронные изделия;
  • чай;
  • овощи (картошка, лук, морковь).
Набор консервов обеспечит вас питательным супчиком, поможет соорудить салат, второе блюдо. Молоко и яйца так же можно замораживать или приобрести несколько пачек продукции с большим сроком реализации.
Регулярно пропускать приемы пищи ни в коем случае нельзя! Сколько бы внимания ни требовал ваш малыш, ему не станет лучше, если мама в конце концов свалится от истощения и усталости. По этой же причине старайтесь выкроить для себя несколько часов полноценного сна в сутки.
Уборка и прочие неприятности
Во многих случаях хлопоты по хозяйству можно передоверить «умной» бытовой технике. Так, стиральная машинка станет незаменимым боевым товарищем в сражениях за чистоту детских ползунков и распашонок. Выстирает и высушит сама, после чего вещи вполне можно надевать на малыша. Многих пугает, что без дополнительной термической обработки утюгом одежда ребенка не будет достаточно продезинфицирована, но хитрые микробы захватывают ткань сразу после того, как она остынет. Так что, занимаясь глажкой, вы попусту тратите бесценное время.
Поддерживать чистоту в доме необходимо. Опрятно убранное помещение радует своим видом, да и лежащая повсюду пыль может плохо повлиять на здоровье малыша, спровоцировать аллергию и другие неприятные болячки.
Приступать к уборке лучше всего предварительно удалив младенца с «поля боя». Если есть балкон, да еще выходящий в тихий зеленый дворик, идеально будет вынести кроватку туда. Сон на свежем воздухе сладок и полезен. Вряд ли, конечно, ребенок так просто согласится подарить вам необходимое время и не устраивать крика. Красивые развивающие игрушки, которые постоянно двигаются, реагируют на механическое воздействие, могут увлечь юного исследователя на несколько минут. Самое успокаивающее действие оказывает на малыша голос мамы. Не важно, о чем именно вы говорите, главное не останавливаться.
В крайнем случае, вас спасет слинг: незаменимое средство, когда нужны свободные руки. Легкая переноска необходима в том случае, если поднимать коляску в дом у вас нет сил или возможности.

На прогулку в магазин

Собираясь выходить с ребенком из дома, заранее подготовьтесь. Напишите план дел, которые необходимо выполнить, тщательно продумайте список покупок. Отлучиться в магазин можно, пока ребенок ненадолго задремал, но только в том случае, если у вас крепкие нервы. Возвращаясь через десять минут с буханкой свежего хлеба, вы рискуете ворваться обратно под горький плач младенца, проснувшегося в одиночестве. Чуткий радар, не срабатывавший все то время, пока вы были заняты домашними делами, радуясь недолгой передышке, обязательно пробудит малыша, стоит вам высунуть нос за порог.

Проветриваться необходимо каждый день как ребенку, так и самой маме. Малыш получит свою порцию новых впечатлений, подышит уличной прохладой и спать будет спокойней. Для мамочки важна не только физкультура, но и психологическая разгрузка. В том числе «групповая терапия» — обсуждение проблем насущных с другими прогуливающимися родительницами. С ними же можно договориться вместе ходить в поликлинику, поочередно
приглядывать за младенцами.
Говорят, существуют в природе тихие спокойные дети, которых кроме сна и еды ничего больше не интересует. Если вам повезло получить на попечение такого сказочного младенца, волноваться не о чем. Для всех остальных время, проведенное наедине с беспокойным подарком, может превратиться в суровое испытание, которое выдержит далеко не каждая.
Запаситесь терпением. Когда-нибудь это закончится. Приедут добрые родственники, чтобы снять с ваших плеч груз забот. Ребенок вырастет и станет спать спокойно. Однажды, обязательно.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также