О вреде губной помады

13.10.2017 743 0.0 0
О вреде губной помады
Нам всегда хочется подчеркнуть свою красоту и индивидуальность. Поэтому без средств декоративной косметики женщине никуда. И важное место в косметичке занимает губная помада. Современное средство декоративной косметики для губ призвано не только делать их сексуальными и привлекательными, но и обеспечивать оптимальную защиту и уход.

Однако, при выборе губной помады критерии ее безопасности и состава уходят на последний план. Прежде всего мы обращаем внимание на цвет помады, ее запах и вкус, удобство нанесения, консистенцию. А такой подход к выбору губной помады может обернуться не только ухудшением внешнего вида губ, но и вызвать самые настоящие проблемы со здоровьем.

Опасные компоненты губной помады

Очень часто для удешевления себестоимости губной помады, даже известные компании производители косметических средств, могут включать в ее состав разнообразные синтетические химические компоненты, к примеру, искусственные жиры или нефтяной парафин. Они могут ухудшить состояние губ, вызывая процессы ускоренного старения кожи губ. Эти компоненты закупоривают поры, препятствуют обмену между кожей и окружающей средой кислорода и влаги.
Для того, чтобы улучшить проницаемость жирной пленки, образующейся на губах, производитель может добавить в состав силиконовые масла. На сегодняшний день их воздействие на организм в полной мере не изучено.

О запахе губной помады. Чтобы привлечь покупательниц к своему чудо - косметическому средству, производитель ищет новые ароматы. И в этом случае он не всегда добропорядочен. Приятные запахи губной помады могут обеспечивать искусственные ароматизаторы - это полицикличные мускусные соединения. Являясь жирорастворимыми веществами, они накапливаются в жировой ткани, молоке, печеночной ткани, вызывая расстройство функций внутренних органов. К тому же они обладают выраженными аллергенными свойствами, способны стимулировать образование опухолей.

О цвете губной помады. Еще одним источником вредных веществ являются искусственные красители. Уже ни для кого не секрет, что наиболее опасны те, которые имеют красный оттенок. А как же губная помада? Она - не исключение, ведь красный, розовый цвет губ является физиологичным и говорит о здоровье, поэтому любые оттенки красного являются основными при производстве губной помады.

Итак, для губной помады наиболее опасным красителем, придающим красный оттенок, является анилин (его синонимы - аминобензол, фениламин). Он способен спровоцировать развитие опухолевых заболеваний. Еще один опасный краситель - тартразин, придает помаде желтый оттенок. Его длительное использование может привести к появлению высыпаний на коже и развитию зуда.

После нанесении губной помады, она практически полностью попадает в наш организм. Правда, пути ее "миграции" различны. Небольшая часть губной помады впитывается непосредственно через кожу губ. Но основная ее доля попадает в наш организм через желудочно-кишечный тракт, другими словами, мы ее съедаем. Все, что попадает в наш организм через кожу, кишечник, проходит через естественные физиологические барьеры - лимфатические узлы и печень. В них постепенно, со временем, накапливаются и откладываются любые вредные вещества, попадающие в наш организм. И компоненты, входящие в состав губной помады, не исключение. После прохождения определенной "критической точки" эти вещества способны вызывать развитие самых разных состояний и заболеваний.

Именно поэтому при выборе губной помады тщательно изучайте ее. Не всегда высокая цена, громкая реклама, известное имя производителя являются гарантией качества, а, следовательно, и безопасности помады. Обращайте внимание на натуральность компонентов и наличие сертификатов соответствия на понравившуюся губную помаду.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также