Осенний уход за яблоней

20.02.2017 2523 0.0 0
Осенний уход за яблоней
Сбор яблок, в основном, происходит в сентябре месяце. В этот период неплохо подумать о том, как зимой сохранить яблоню. В этой статье мы постараемся рассказать об уходе за яблоней осенью, для того, чтобы ее сохранить зимой. Осенью необходимо яблони поливать, подкармливать, очищать и белить ствола, укутывать ствола яблони на зиму, и осуществлять профилактическую обработку от вредителей и болезней. При сухой погоде в сентябре месяце рекомендуется хорошо полить почву под яблонями по периметру кроны. При этом, желательно, землю увлажнить на глубину 1-1,5 м. В зависимости от кроны дерева на этот полив может пойти от 5 до 20 ведер воды. В это же время яблони необходимо подкормить фосфорно-калийными удобрениями. 

Лучше всего подкормку совместить с поливом, так как в жидком виде удобрения лучше усваиваются. Для подкормки необходимо в 10 л воды растворить 1 столовую ложку калия и 2 столовые ложки двойного гранулированного суперфосфата. Такого раствора необходимо 10 л расходовать на 1 м2. Так же деревья яблони надо подкормить и азотосодержащими удобрениями, благодаря азоту снижается морозостойкость растений. Затем нужно почву под яблоней замульчировать. При наличии на яблонях ловчих поясов, их нужно снять и сжечь. Затем почистить ствол и крону деревьев. При этом удаляется старая кора, лишайник и мох. Кору, обязательно сжечь. 

Старайтесь очистку коры производить аккуратно, не повреждать живые ткани. Лучше всего кору яблони очищать после дождя. После очистки все трещины и ямки обработайте перекисью водорода или зеленки, и заделайте садовым варом. В конце октября рекомендуется побелить деревья. Для побелки нужно в 10 л воды растворить 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса, и, желательно, добавить 200 г столярного или казеинового клея. Лучше всего побелку деревьев проводить в сухую погоду. Для защиты от морозов и от грызунов, стволы яблонь надо обвязать тканью, которую используют для мешков. При этом, нижнюю часть полотна нужно от вредителей присыпать землей.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также