Ошибки, уничтожающие фигуру

25.12.2018 504 0.0 0
Ошибки, уничтожающие фигуру
Зачастую тренировки приносят нам не удовольствие и осознание того, что мы совершенствуем свое тело, а усталость и дискомфорт. Но даже если вы уже приняли решение о полном отказе от занятий, не спешите воплощать его в жизнь.

Подумайте: может, вы что-то делаете не так?

Чтобы хорошо выглядеть, мы готовы сделать многое. Однако не всегда наше стремление может принести только пользу. В этой статье я хочу рассказать о самых распространенных ошибках, которые мы совершаем при похудении с помощью физических нагрузок.

Ошибка №1. Нужно терпеть боль во время тренировок
Сила воли — это, конечно, хорошо. Но если во время тренировок вы постоянно испытываете боль, с этим нужно что-то делать. Скорее всего, дело в том, что вы неправильно выполняете упражнения или увеличиваете нагрузку, когда ваше тело еще не отошло от предыдущего занятия. Разумеется, вообще ничего не чувствовать во время физических нагрузок нельзя. Но такая боль должна иметь свой предел.

Стройте свои занятия таким образом, чтобы после каждого упражнения делать паузу. 10 или 20 секунд перерыва помогут вам избежать неприятных ощущений.

Ошибка №2. Задержка дыхания
Ни в коем случае нельзя задерживать дыхание, выполняя упражнение.

Это может спровоцировать кислородное голодание или вызвать проблемы с давлением. Ученые говорят, что при недостатке кислорода сжигание жира замедляется. А вам ведь этого совсем не хочется, правда?

Выдох необходимо делать во время выполнения самой сложной части упражнения, а вдох — во время самой легкой. Это снизит нагрузку на сердце. Дыхание должно быть по возможности глубоким. Если дышать слишком часто, ваше сердцебиение усилится, и вы быстрее устанете.

Ошибка №3. Тренировка на голодный желудок
Подкрепитесь примерно за час до того, как приступите к выполнению упражнений. Пища не должна быть слишком калорийной — примерно 200 килокалорий.

Если вы занимаетесь по утрам, то перед зарядкой важно пополнить запас углеводов. Выпейте свежевыжатый сок, чай из трав или фруктовый йогурт. После занятия нужно плотно завтракать (углеводы, белки). В течение часа после тренировки наступает период, когда организму очень необходимо пополнить запас питательных веществ — анаболическое окно.

В это время все калории идут на то, чтобы восстановить мышцы, а не на увеличение жировых отложений.

Вечерние тренировки являются самыми безопасными для нашего организма. Поэтому можно заниматься чуть более интенсивно. Правильно питаться в течение всего дня очень важно. Завтрак должен быть в основном углеводным, обед — состоять из продуктов, богатых и углеводами, и белками, а на полдник можно есть зерновые или фрукты. Легко ужинайте (тоже белки и углеводы) спустя 40 минут после тренировки.

Ошибка №4. Пить слишком много (мало) воды после или во время занятий
Количество выпиваемой воды зависит от того, каким типом тренировки вы занимаетесь. Легкая атлетика, к примеру, не любит много жидкости во время занятий, но перед и после них пить нужно обязательно. Если вы занимаетесь на тренажерах, то должны пить понемногу несколько раз в течение часа. При занятиях йогой необходимо пить только спустя полчаса после окончания, причем по нескольку маленьких глотков.

Ошибка №5. Посещение горячей ванны или сауны после тренировки
Очень вредно расслаблять уставшие мышцы в горячей воде! А сауна и вовсе способна заставить кипеть вашу и так разгоряченную кровь.

В качестве последствий вы получите головокружение, тошноту и проблемы с сердечнососудистой системой.

После занятия нужно принимать прохладный или контрастный душ, чтобы нормализовалась температура вашего тела. Лишь спустя час можно делать ванну или идти в сауну.

Ошибка №6. Пренебрежение разминкой
Наши мышцы как резина: когда теплые — тянутся, а когда холодные — рвутся. Но не путайте разминку и растяжку. Шпагат не сможет подготовить твои мышцы к тренировке. Упражнения должны быть легкими, мягкими, и делать их нужно, не торопясь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также