Освещение гостиной

02.02.2019 546 0.0 0
Освещение гостиной
Следует принимать во внимание, что центральный источник света гостиной должен быть ярким, с возможностью регулировать его интенсивность, и хорошо освещать все пространство.

Разбросайте по потолку несколько одинаковых по форме светильников. Они могут быть различными по цвету и оформлению, но обязательно созвучными друг другу. Включение таких светильников должно быть разнообразным: попеременным, по два, по три, единично.

Лучше всего распределять такие светильники на потолочной поверхности равномерно, с одинаковым расстоянием друг от друга.

Можно осуществить «привязку» расположения потолочных светильников к зонам гостиной. В этом случае они размещаются соответственно над зоной отдыха, над столовой, игровой, кабинетной и т. п. При этом, конечно, зоновое расположение потолочных светильников не исключает наличия самостоятельного освещения каждой из зон.

Центральным, общим источником освещения гостиной обычно является люстра или лампа с несколькими разными по мощности лампочками. Если в светильнике более трех лампочек, их мощность должна быть одинакова.

Оптимальное освещение поможет обеспечить такой подбор мощностей лампочек:

♦ для двухламповой люстры – 100 и 150 Вт;

♦ для трехламповой люстры – 60, 100 и 150 Вт.

Размещение зоновых (локальных) источников освещения обязательно: они не только высвечивают отдельные участки помещения, но и служат обозначением зоны интерьера гостиной.

Наиболее распространенные места установки светильников – над дверным проемом, рядом с креслами, у дивана, камина, зеркала и т. д.

Дизайн зоновых светильников (цвет, размер, световая регулировка, крепление) должен быть созвучен оформлению соответствующей зоны.

Зеркало можно окружить тремя светильниками. Их помещают справа, слева и сверху. Если зеркало в раме, то стиль и материал ее исполнения должен перекликаться с декоративным оформлением светильников.

Наибольший уют в загородном доме создают плетеные и вязаные абажуры, причем чехол для них можно сделать своими руками, что только увеличит его положительную энергетику. Помимо них можно использовать абажуры самых разнообразных форм и конструкций и материалов: цветные, цилиндрические, шарообразные, абажуры-бутоны из матового стекла, пирамидальные, конусообразные и т. д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также