По каким принципам кошки выбирают место для сна: 5 самых распространенных теорий

24.03.2018 881 0.0 0
По каким принципам кошки выбирают место для сна: 5 самых распространенных теорий
Кошки – одни из самых любимых нами животных. Пушистые мурлыки, стоит отметить, тоже не зря свое молоко лакают. Они и мышей истребят, и душу хозяину согреют, и даже от психологических расстройств исцелят. Но вот что любопытно, некоторые действия питомцев очень уж непредсказуемы. Например, по каким принципам кошка выбирает себе место для ночлега? Попробуем разобраться, предлагает Joinfo.ua.

Кошка лечит человека
Очень многие хозяева утверждают, что если их питомец забирается ночью на кровать и ложится на человека, значит, он болен, а животное его своим присутствием и теплом исцеляет. У этой теории просто огромная масса приверженцев. Едва ли не каждый второй владелей кошек.

С другой стороны, если у вас нет аллергии на шерсть, а урчащий пушистый комочек вас согревает и способствует релаксации, то почему бы и нет. Только ваше животное должно тоже быть полностью здоровым и привитым.

Кто в доме хозяин?
У выше описанной теории есть много противников, которые уверены, что забираясь на спящего хозяина, животное попросту демонстрирует свое главенство над ним.

Наблюдательный пункт
Вполне вероятно, и это подтверждают многие, что кошка, поскольку очень любит сидеть повыше и глядеть подальше, т.е. контролировать обстановку вокруг, усаживается поверх спящего человека, именно по этой причине. Ведь если она сядет где-нибудь пониже, то обзор явно станет уже.

Кошке сложно согреться
Кошки любят тепло – это все знают. А любят они его потому, что температура их тела колеблется в диапазоне 37-39 градусов. Разумеется, что согреться им сложнее, чем людям. Поэтому сон на тепленьком хозяине вполне оправдан.

И напоследок – «эгоистичная» теория
Как бы там ни было, но кошки – существа гордые и независимые, и очень любят комфорт. Так почему бы этой «царственной» особе не умоститься поудобнее на собственном подчиненном, вернее, мы хотели сказать, хозяине. Хотя тут можно спорить…

А еще, есть предположение, что кошки удивительным образом защищают жилище, в котором им хорошо и комфортно живется, от злых людей и всяческих неприятностей. Не верите? А зря!...
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также